Праздник мира и труд


Праздник мира и труд
06.05.2019

                                             Праздник мира и труда

     Череда майских торжеств началась накануне 1 мая, когда во дворце культуры собрались сотрудники МЧС из Качканара, Н. Туры, Красноуральска и Кушвы. В этом году пожарной охране России исполняется 370 лет. Огнеборцев пожарной охраны городов-соседей поздравили главы городов, председатель городской думы Нижней Туры и депутат Заксобрания Свердловской области С. Никонов. Большой группе сотрудников МЧС в этот день были вручены Почётные грамоты за многолетний и безупречный труд. Концертную программу сотрудникам МЧС подарили коллективы дворца культуры.
 В день 1 мая в Кушве прошло многолюдное шествие, несмотря на прохладную погоду, в нём приняли участие сотни горожан. В рядах демонстрантов были учащиеся образовательных школ, коллективы медицинских учреждений, культуры, спорта, банка реконструкции и развития, трудовые коллективы промышленных предприятий, торговли, сферы обслуживания. Шествие возглавили работники администрации города и ветераны городского совета. Колонна прошла от площади Советов до площади Культуры к ней присоединилась многочисленная колонна коллектива шахты «Южная», студенты Баранчинского электромеханического техникума, щебеночного завода. В руках демонстранты несли разноцветные шары и флаги России, на лицах горожан улыбки, многие пришли семьями и с друзьями. В этом году первомайская демонстрация проходит по стране под лозунгом «Справедливая экономика для человека труда». Однако таких лозунгов в защиту человека труда в рядах наших демонстрантов не было, не было слышно и голоса профсоюза из трудовых коллективов.
  На площади Культуры ведущие праздника приветствовали всех демонстрантов с Первомаем. Первомайский митинг на площади Культуры открыл глава города Михаил Слепухин. Он поздравил горожан с праздником Мира и Труда и выразил особые слова благодарности ветеранам и тем, кто трудится в эти часы на предприятиях города. Председатель координационного совета профсоюзных организаций города Игорь Мечёв в своём выступлении отметил работу профсоюзных организаций за прошедший год, и особо отметил многочисленные профорганизации: ООО «Молочная благодать», где охват членами профсоюза составляет 100 процентов, на заводе прокатных валков – 93 процента, а самая многочисленная профсоюзная организация в системе образования. Сегодня перед профсоюзами стоит задача активно участвовать в реализации национальных проектов, в областной программе «Пятилетка развития». Остановился Игорь Валентинович о роли учителя в школе, о пополнении учительских кадров из числа учащихся школ. Перед профсоюзами образовательных учреждений стоит задача доведения уровня заработной платы педагогов до достойного без перегрузок и сверхурочных. «Мы за это боремся и этого добьёмся!»,- заключил оратор. Председатель местного отделения СООО пенсионеров Николай Ширинкин напомнил, что в России уже 130 лет проходят первомайские демонстрации под лозунгами: «Май, Мир, Труд». Поздравил собравшихся на митинг с Первомаем и депутат городской думы Борис Черных. Свои праздничные номера подарили демонстрантам солисты дворца культуры.

                                                                 Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.