Мозаика майских событий


Мозаика майских событий
17.05.2019

                            Мозаика майских событий
                                       Горсть земли
    Вот уже 74 года Европа встречает победный май. Наши отцы и деды подарили нам мир в далеком 1945 году. Торжества по случаю Великой Победы начались ещё накануне,  6 мая,  с митинга на мемориале умерших солдат от ран в госпиталях Кушвы. В ту страшную войну в наш город были эвакуированы два госпиталя. Здесь бойцы залечивали раны и снова возвращались в строй, но 16 человек от тяжелых ран нашли здесь покой. Они не пожалели своей жизни ради мира на земле. «Мы не забудем о войне, не забудем никогда солдат за оплаченную за жизнь цену», - говорили подростки во время митинга.
     Патриотическая всероссийская акция «Горсть земли» прошла и в Кушве. В нашем  городском совете ветеранов хранится в капсуле земля с Мамаева кургана г. Волгограда.  Теперь земля с Мамаева кургана, провезенная автором этих строк,  будет  и на нашем мемориале. Земля с Мамаева кургана пропитана кровью миллиона советских солдат, отдавших свою жизнь за свободу Родины. Среди 16-ти бойцов перезахороненных здесь было четверо, которые сражались в боях за Сталинград и за Мамаев курган.  Вот только клумбы для проведения данной акции  оказались не подготовленными. Заместитель председателя совета ветеранов Л. Хазова обратилась к горожанам с просьбой привезти землю с различных мемориалов страны, чтобы положить её на наших мемориалах
                  Медаль бойца передана родственникам
          Накануне празднования Дня Победы во дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы  в ВОВ. С праздником собравшихся  поздравил глава города Михаил Слепухин.  Ведущие рассказали, что во  время проведения поисковых работ в Эстонии была найдена медаль  «За боевые заслуги», принадлежащая  Виктору Егоровичу Изовкину. Уроженец деревни Талица Кушвинского района  родился он в 1924 года и был призван на фронт Кушвинским райвоенкоматом. В боях в составе 194 стрелкового  полка в районе Мауду  он был  награжден  в 1944 году этой медалью.  В одном из боёв В. Изовкин получил смертельное ранение и захоронен в братской могиле. В результате поисков по найденной медали  была установлена личность бойца. На торжественном вечере медаль и личные вещи бойца были переданы родственникам бойца, которые  в настоящий момент проживают  в г. Лесной. Министерство обороны РФ и посольством в Эстонии провели огромную работу, чтобы передать медаль и личные вещи семье двоюродного брата.
                        Много вас тут ходит                                              
    Готовясь к праздничным мероприятиям, городской совет ветеранов обратился к городским предпринимателям  за помощью для формирования подарков и сувениров участникам ВОВ и труженикам тыла. В эти праздничные дни на всех мероприятиях звучали речи, призывающие хранить память о защитниках Отечества, заботиться о ветеранах, оказывать им помощь. Только вот некоторым, кажется, что ВОВ была очень давно и стоит ли  ворошить прошлое. Мы обязаны помнить всех. Забыть прошло значить предать память о людях, погибших за свободу Родины, за светлое и мирное время сегодняшнего поколения. Помните, какой ценой досталась нам мирная жизнь. Весомую помощь совету ветеранов оказали предприниматели магазинов «Юрмола»,  «Строитель», «Кировский», «Цветы», «Анушервон», отделение банка УБРиР, ООО «Теплосервис» и многие другие. А вот наши сетевые магазины « Магнит», «Пятерочка» и им подобные просто отмахнулись от просьб ветеранов. В магазине «Красное – белое» прямо заявили: «Много вас тут ходит. У нас руководство находится в Москве, туда и обращайтесь». Вот так, как будь то,   они живут на другой планете…
                               Подарок от Уральского хора
     Замечательный подарок, благодаря  содействию  директора по производству завода прокатных валков  Р. Гималетдинова, получили жители нашего города накануне Дня Победы.   Уральский     академический русский народный хор,  художественный  руководитель  Николай Зайцев, представил свою программу в честь 75-летия своего коллектива.  Хор в последний раз выступал на нашей сцене в 1985 году, когда городу вручали орден «Знак Почёта».
    В  исполнении солистов  прозвучали многие народные песни с уральским акцентом. Зрители увидели зажигательные танцевальные номера и сольное выступление народной артистки России Светланы Комаричевой, исполнившей песню военной поры «Синий платочек.  Каждый номер концертной программы жители встречали бурными аплодисментами.
                           Владимир Гвоздиков




    

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.