Мусорная реформа буксует


Мусорная реформа буксует
29.04.2019

                     Мусорная реформа буксует

    Новые тарифы за «новую» услугу – вывоз твердых коммунальных отходов вызвал шквал возмущений у горожан. Для жителей многоквартирных домов, как говорит Николай Миронов, плата с 41 рубля  50 копеек поднялась с начала года до 142 рублей  95  копеек. «Надо было с начала года заниматься полигонами по утилизации мусора и вывозом мусора, а не деньги с нас брать», - возмущается Н. Миронов.  «Расчётный информационный центр занимается начислением  и выписыванием извещений. Тарифы на мусор установил РЭК Свердловской области и подписал министр ЖКХ Н. Смирнов»,- парировали женщины  на приёме.
Как уверяют инициаторы «мусорной реформы», изменения помогут навести порядок в сфере вывоза и утилизации отходов, улучшат нашу экологию. В нашей области вывозом мусора занимаются три региональных оператора. В частности, в нашем округе этим занимается тюменская организация  - ООО «Компания «Рифей» с дислокацией в Нижнем Тагиле. Вывоз мусора с начала года стал значительно дороже, а  чище в городе не стало в одно мгновение, а вот цена за услугу  резко возросла в разы. Это и вызвало волну возмущений у горожан. Причем услуга у жителей частных домов стоит дороже, чем у жильцом многоэтажек.
    Каждый вторник милые две дамы – Галина Васильевна и Марианна Викторовна приезжают к нам в город из Тагила из регионального расчетного центра, и по адресу: ул. Горняков, 4 «б» с 10-00 до 15-00 терпеливо выслушивают в свой адрес массу вопросов и нареканий от жителей, которых здесь собирается до полусотни. Женщины в вопросах оплаты и расчетов подкованы очень основательно и отвечают без заминки на любой вопрос. В частности, в информационных листах указаны некорректные данные о количестве проживающих  в квартирах. Кто-то временно отсутствовал почти месяц в квартире (был в отпуске или в больнице), кто-то из детей находится на учебе… С этим вопросом сюда приходит каждый второй обратившийся. Женщина из дома по улице Коммуны, 134 обратилась по начислению за мусор, а дом аварийный. Оказывается, в этом случае жильцы за мусор не платят.
    На сегодняшний день в области насчитывается более 200 несакционированных свалок, на которые ежегодно вывозятся тысячи тонн отходов производства и пищевых отходов потребления. Много их и вокруг нашей Кушвы в лесах. Горожане везут свои отходы и строительный мусор за десятки километров от дома, чтобы загадить лес, который ещё пока окружает нас. Мне памятен случай, когда предприниматель С. вывалил вдоль дороги на Плотинку  гнилые фрукты, арбузы, ящики с мусором из своего магазина. При этом оставил в этой куче мусора и свои накладные с данными о себе. Пришлось заниматься с ним прокуратуре города, и только после этого вмешательства он вывез мусор из леса.  Я спросил женщин  «Как быть в этом случае, и будет ли убираться мусор вокруг города?». «Нужно подать заявку региональному оператору ООО «Компания «Рифей» о свалке.  Устранять свалку должен будет собственник земельного участка»,- пояснили женщины.
В связи с этим возникает вопрос и по уборке на нашем кладбище, ведь скоро Радоница. Может там установить видеокамеры, тогда мы узнаем, кто там мусорит?
    «Кто отвечает за чистоту вокруг контейнерной площадки?», - был мой очередной вопрос. «За содержание самой площадки вокруг контейнеров отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена, или управляющая компания. Они же проводить должны ремонт и её дезинсекцию», - ответила Галина Васильевна.  Брошенный жильцами мусор у подьезда, за домом или на газоне  - это повод для домкома провести беседу такими «свиньями».
    Губернатор области поручил рассмотреть возможность снижения платы за услуги с отходами.
                

    Владимир Гвоздиков.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.