О бюджете, о земельном налоге и о мусоре



01.05.2019

Апрельская дума.
     О бюджете, о земельном налоге и о мусоре
    Апрельское заседание Кушвинской городской думы председатель Сергей Новоселов начал с вручения Благодарственных писем Законодательного Собрания Свердловской области  за добросовестный труд и в связи с празднованием  Дня местного самоуправления депутату Борису Черных и начальнику финансового управления Оксане Маскаевой.
    Обсуждение повестки дня началось с вопросов, с которыми выступила как раз начальник финансового управления  О. Маскаева, - это о внесении изменений в решение думы «О бюджете Кушвинского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021годов» и о внесении изменений в решение думы от 24 ноября 2014 года «Об установлении и введении на территории Кушвинского городского округа земельного налога с 1 января 2015 года».  Докладчик подробно расшифровала изменения, которые коснулись бюджета города. Депутат Михаил Блинов предложил не передавать безвозмездно машину «Бродвей» для уборки тротуаров сомнительному предпринимателю. Он даже предлагал не голосовать за предлагаемое постановление. Его высказывание парировал глава города М. Слепухин, который недоумевал, как без этой машины проводить уборку улиц. В итоге высказались за передачу этой машины в аренду предпринимателю.  Много возникло споров и по возмещению средств за помывку в бане пенсионерам округа. Всё же за принятия постановления проголосовали 15 депутатов и только трое воздержались. А вот вопрос о введении земельного налога  в округе прошёл без трений и споров.
    Единогласно народные избранники приняли постановления об отчете главы города перед населением, о награждении Почетными грамотами и Благодарственными письмами отличившихся горожан, о внесении изменений в правила землепользования и застройки округа. Депутаты обсудили график проведения майских торжеств и об участии в них членов думы.
    В конце заседания думы была заслушена информация представителей ООО «Компании «Рифей» по сбору, вывозу и утилизации  твердых коммунальных отходов на территории округа. Разговор с заместителем директора компании и с начальником отдела по работе с операторами получился острым. Сегодня только ленивый не говорит о мусорной реформе. Обсуждение данного вопроса было нелицеприятным.  Депутаты задали представителям ООО «Компании «Рифей» массу вопросов. Вот некоторые из них:  Когда в городе будет нормально организована работа ваших представителей? Как и кто должен вывозить строительный и крупногабаритный мусор? Как вывозить мусор собранный на субботниках? Почему у вас большая инвестиционная составляющая в тарифе?  Представители компании просили по всем вопросам обращаться к ним в Тагил по телефону 8(3435) 36-33-77. Они обещали провести совещание со специалистами Регионального информационного центра по вопросу уточнения данных о жильцах. Хоть и замдиректора компании старался быть откровенным и честным, но явно лукавил, когда говорил об инвестиционной составляющей. Если у «Рифея» она составляет в тарифе на вывоз мусора 323 рубля, то у екатеринбургской «Спецавтобазы» всего 1 рубль 97 копеек. Такую разницу он объяснил не только строительством двух перерабатывающих заводов, но и приобретением новых контейнеров. Совсем смешным выглядит заявление их, что тариф уже снижен на 10 рублей, и это при том, что он составляет 845 рублей…Разговор по данному вопросу продолжался  больше часа. Глава города всё же призвал за мусор платить, но при этом меньше мусорить в городе и вокруг него.
                            Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка