В городе отменены мероприятия с массовым скоплением людей!


В городе отменены мероприятия с массовым скоплением людей!
03.02.2016

В городе отменены мероприятия с массовым скоплением людей!

      На территории Кушвинского городского округа сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. За последнею неделю зарегистрировано 496 случаев заболевания, из них 355 – дети. Эпидемический порог превышен и составил 64%.

      В круглосуточных стационарах с диагнозом ОРВИ и грипп лечение проходят 34 человека. Из них двое взрослых, в том числе одна беременная женщина и 32 ребёнка. С диагнозом – пневмония – на лечении в терапевтическом отделении находятся четыре взрослых больных.

        С начала 2016 года вирус (A) H1N1 лабораторно подтверждён у троих больных: одного взрослого, беременной женщины и ребёнка.

На вынужденные меры пошли образовательные учреждения, а так же учреждения дополнительного образования. Со 2 по 9 февраля полностью приостановлен образовательный процесс во всех школах города. По рекомендации Роспотребнадзора отменены общественные мероприятия, проходящие в закрытых помещениях. Обучение детей планируется проводить дистанционно, публикуя домашнее задание на сайтах образовательных учреждений. В детских садах на карантин закрывают отдельные группы, где превышен эпидемиологический порог (заболевших более 20%).

      С 20 января во всех подразделениях ГБУЗ «ЦГБ г. Кушва» введены карантинные мероприятия. Ежедневно, в Центральной городской больнице, проводится штаб, для принятия оперативных решений по организации оперативных решений по организации медицинской помощи. Вызовы врача на дом принимаются до 17-00 часов. Обеспечена работа в поликлинических отделений до 20-00 часов.

      Лечебные учреждения города обеспечены противовирусными, антибактериальными препаратами, препаратами для симптоматической терапии для лечения пациентов с гриппом и ОРВИ в круглосуточных стационарах согласно клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи, а так же средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов. В Центральной городской больнице в необходимом количестве имеются противовирусные препараты.

      При первых симптомах простуды представители здравоохранения рекомендуют вызывать врача на дом. Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

      Несомненно, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которую жители должны были произвести заранее – осенью, перед эпидсезоном,  ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

      Профилактика простудных заболеваний - многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий гриппа. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем. Берегите здоровье!

 

Горожанка

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.