ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – ГИПС…


ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – ГИПС…
18.01.2016

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – ГИПС…

 

      Невелика, конечно, Кушва наша, и улиц центральных в ней раз-два и обчелся. Дома на улицах этих: Строителей, Союзов, Первомайской, сплошь почти на уровне первого этажа заняты магазинами, офисами и прочими разными конторками. Везде так принято, ну а мы, как все… 

      Оно и пусть, оно и ладно, тем более, что территорию прилегающую, все эти торговые и прочие предприятия перед тем, как открыться,, благоустраивают, кто как может.  Плиточка свежая под ногами появляется, урны у дверей – красота… Точно не знаю, но, видимо, есть такое условие: владельцы вновь возникающих предприятий обязаны привести квадратные метры вокруг своих крылец в надлежащее состояние. Условие это, предполагаю, перед предпринимателями и бизнесменами всех мастей ставят соответствующие чиновники  из нашего Белого здания. И отслеживают  внимательно выполнение этого пунктика важного, и правильно делают. А горожане перемещаются по вновь отремонтированному тротуару и думают что-то хорошее и о тех, кто плитку положил, и о тех, кто ненавязчиво порекомендовал это сделать.

       Но, есть одно но… Практически ежегодно вслед за летом случается зима, которая несколько продолжительнее лета… Мало того, что заметно холодает, так и снег еще валит в количествах неимоверных, несмотря на всеобщее глобальное потепление. А плюсом, или, точнее, чередуя плюс и минус, природа подкидывает нам под ноги такие опасные явления как гололед и гололедица. Не все знают различия между ними, но настораживаются все – не контролируемое свободное падение на лед до добра не доведет. А падают много и падают жестко с последствиями серьезными весьма. Спросите у медиков…

      Теперь - внимание, теперь самое интересное: спросим сами себя: где же чаще всего с печальным криком раненой чайки пикируют вниз наши сограждане? Совершенно верно, именно возле магазинов. Крадется старушка по предательски скользкому льду к одному из супер-пупер-гипермаркетов, продуктов прикупить ей понадобилось к обеду предстоящему, вот уже почти достигает крыльца заветного, но…,  поужинает она в палате больничной… Это в лучшем случае… Впрочем, падают не только старушки… Спросите у медиков..

      Чтобы долго не рассусоливать, рассусолю быстро: В Кушве прилегающая к магазинам и иным конторам территория очищается очень по-разному. В большинстве своем некачественно очищается. Бывает, что и качественно, но редко. Складывается впечатление, что если есть совесть у владельца (арендатора) помещения, то и чистенько возле его крыльца… Ну, а на нет – и суда нет.

      Теперь самое время разобраться насчет суда…. Хотелось бы таки конкретно узнать; а должен ли магазин очищать тротуар перед входом? Здесь, оказывается, все не так просто, как думается сгоряча. Много разных вариантов начинает вырисовываться… Помещение в аренде или в собственности, договор аренды с кем заключен и какие в нем слова есть по поводу содержания территории и вывозу мусора, земля возле магазина муниципальная или иная какая и т.д. и т.п. Не все так просто оказывается, кроме наших эмоций еще и законов разных изрядно имеется… Если попробовать коротко, то с этой точки зрения все выглядит так: статья 210 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что содержание имущества является бременем собственника, если иное не предусмотрено законом или договором.

       Как же на практике этот вопрос решается на уровне муниципалитетов? Городские власти чаще всего под копирку составляют приблизительно вот такие «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории города ….». В правилах этих есть с небольшими вариациями такой основной пункт: «Долей территории хозяйствующих субъектов  считается расстояние в радиусе не менее 5 метров от границы хозяйствующего субъекта. Под хозяйствующим субъектом понимается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход. Настоящие правила возлагают обязанности на физических и юридических лиц по обеспечению своевременной и качественной очистки и уборке территорий благоустройства, касающейся прилегающих территорий». Другими словами, предприниматель должен прибираться на территории, прилегающей к его магазину или предприятию.

      Еще раз оговорюсь, не факт, что в Кушве именно такие правила действуют. В Кушве, может быть, и другие какие похожие – дело не в этом. Дело в том, что подобные документы являются актами местного законотворчества. Федеральный же закон говорит максимально коротко и ясно -  чья земля, тот ее и содержит в чистоте и порядке. И вот тут-то, уже в договорах аренды, местные власти и могут заботу эту о территориях прилегающих переложить на плечи коммерсантов. Как бы по взаимному с удовольствием согласию…

      Вообще, если уж называть вещи своими именами – нам пофигу все эти административно-юридические сложности. Мы остаемся в твердой уверенности, что подходы к магазинам должны быть удобны и безопасны. Что снег и лед возле любого коммерческого заведения должны быть убраны, сколоты, соскоблены именно до асфальта, до той самой плитки, которая нам летом так понравилась. Кто это будет делать - люди из магазина или дворники городские – нам без разницы. А чиновникам следовало бы ходить по тропам этим городским хоть раз в неделю и под ноги внимательно смотреть.

         А то ведь возле «Кировского» в весенне-осенний период проходить просто опасно, лед там постоянный. Иногда ведерко щебня на него реденько раструсят, а иногда и нет. Между тем  это просто-напросто имитация… Лед нужно скалывать и убирать, и только так. Возле «Пятерочки», что через дорогу – немногим лучше. Там тротуар уклон имеет, который у многих уже здоровья поубавил… Таких примеров достаточно много. Достаточно для того, чтобы чиновники соответствующие посерьезнее относились к этой скользкой проблеме. Но беды опасной можно избежать, убедив всех без исключения владельцев магазинов, офисов и прочих нежилых помещений добросовестно очищать эти самые пять метров. А что стало бы? А стали бы чистенькими тротуары центра города Кушвы. Разве это не реально?

          В. Горожанин

 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.