Годы массового террора


Годы массового террора
05.11.2019

Скорбная дата

Вспоминая годы массового террора
    Ежегодно, в предпоследний день октября, мы вспоминаем о жертвах политических репрессий 30-50 годов прошлого столетия. На 12-м километре Московского тракта прошёл поминальный митинг на мемориальном комплексе, где в 1937-38 годы было расстреляно 18474 человек, с участием делегации из Кушвинского городского округа. В дождливый октябрьский день природа словно оплакивала невино убиённых жертв массового террора, когда за неудачно сказанное слово и за зажиточность ставили клеймо «враг народа» или получали свинец в затылок.
    «Нам необходимо на основании Закона «Об увековечивании жертв политических репрессий» создать областной мемориальный комплекс, а в каждом муниципальном округе создать комиссии по восстановлению прав реабилитированы», - сказал, выступая на митинге, председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.      Он же предложил возвести на месте расстрела храм-часовню. О том, как работает областная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, рассказала Уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова. Своими воспоминаниями о годах репрессий поделился Почётный гражданин области Семён Спектр. Директор мемориального комплекса Алексей Мосин высказал озабоченность в связи со строительством по соседству биатлонного комплекса. Так как часть территории может уйти под его строительство. Он также предложил установить мемориальную доску на здании по улице Ленина, 17, где размещалось в 30-е годы областное управление НКВД, в котором выносились решения о судьбе невинно осужденных.
   Годы сталинского террора не обошли стороной и Кушву. Сначала 30-х годов в Кушву стали ссылать спецпереселенцев из разных уголков страны. Так на горе Голой появился трудпосёлок, в котором проживало до полутора тысяч спецпереселенцев. У них в одночасье отобрали жильё, имущество и выслали за пределы малой родины. Так по злому року судьбы в городе оказались талантливые инженеры, врачи, учителя, рабочие, которые строили предприятия, жилые дома, объекты соцкультбыта. О трудной доле спецпереселенцев говорили выступающие на митинге 30 октября на мемориале жертвам политических репрессий. «И забывать об этом нам никак нельзя»,- вот основной лейтмотив всех выступавших. Сегодня в Кушвинском округе проживает 286 реабилитированных – это дети родителей, которые пострадали в годы массового террора. Председатель кушвинской         Ассоциации жертв политических репрессий Лидия Мухамеджанова вручила Почётные грамоты руководителям администрации города за проведение областного семинара в нашем городе.
Участники митинга минутой молчания почтили память о всех репрессированных и возложили живые цветы к мемориалу.

                                                                                 Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.