В Кушве «вырос» новый дом


В Кушве «вырос» новый дом
10.02.2016

В Кушве «вырос» новый дом

      Такое событие стало явью благодаря реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилья». Около года назад началось строительство жилого объекта, за столь незначительный срок в городе «вырос» трёхэтажный жилой дом с тремя подъездами.

      Ранее этим вопросом занималось министерство ЖКХ Свердловской области. С января 2016 года начало курировать программу «Переселение граждан из аварийного жилья» - Министерство строительства Свердловской области.

      Плановое обследование реализации программы прошло накануне. Как заметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько, дом для «ветхачей» высокой степени готовности, более 90 %. Завершаются финальные работы. Сдача жилого объекта планируется на конец марта.

      Дом под заселение граждан из ветхого и аварийного жилья общей площадью 1550 квадратных метров, а это 41 жилая квартира. Как отметил руководитель подрядной организации Марсель Зиганшин, жилые помещения спроектированы от 1-й до 4-х комнат, имеются и квартиры-студии – все они готовятся к сдаче под ключ. Положен линолеум, поклеены   обои, установлены натяжные потолки, квартиры, оборудованные всеми сантехническими приборами, датчиками и водонагревателями.

      Как заметил представитель подрядной организации, данные квартиры строились под конкретных людей. Согласно ФЗ, в каких жилых помещениях проживали граждане, такую площадь они и получат. В соответствии со ст. 89, п.1 жилое помещение, которое предоставляется гражданам по договору соц. найма взамен аварийному, должно являться благоустроенным относительно условий соответствующей местности. Оно должно отвечать всем требованиям и располагаться в границах данной территории. Если предоставляется иное помещение собственникам, оно должно быть равноценным, или компенсируется выкупная цена. В качестве равноценного признается жилье, в котором столько же комнат, а площадь – не меньше прежней.

      Всё же, из-за сжатых сроков строительная компания старается выполнить контракт в срок. Обустроена придомовая территория, уложен асфальт, оборудована детская площадка, парковка, установлены мусорные баки. При строительстве дома был заложен, отдельный пристрой – пункт управления электроснабжения – это отдельно стоящее здание, так же оборудовано отдельное подсобное помещение для управления домом. Этот жилой дом в скором времени приобретёт адрес: Республики 4.

      Очень важно, чтобы люди, которые заселятся в данные квартиры, как можно дольше сохраняли жилой дом в надлежащем состоянии – а это чистые дворовые территории, лестничные проемы. Иметь крышу над головой – очень важно, но не менее важно, чтобы жить в доме было безопасно и комфортно.

 

Горожанка.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.