Вода, пригодная для питья


Вода, пригодная для питья
16.02.2016

Вода, пригодная для питья

      Благодаря новой станции обеззараживания ХВС, кушвинцы через 3 месяца, после смыва залежей водной сети, будут пить воду, отвечающую всем санитарным нормам и требованиям.

      Осмотр технического перевооружения насосной станции 2-го подъема системы холодного водоснабжения в Кушве провело руководство города. С начало февраля на этом объекте начались пуско-наладочные работы нового современного оборудования. Произведена установка модульной станции «ДХ-100», обеспечивающая обеззараживание воды, её подготовку до распределительных сетей на город. Первоочередная подача ХВС идёт на районы ЭМЗ, ГБД, далее на 3-й подъем для раздачи в городские сети.

      ООО «Родник» совместно с институтом «УНИХИМ» ведут пуско-наладочные работы. Вода обеззараживается и подается в сеть пригодная для употребления жителей. Ежедневно «Роспотребнадзором» проводит отбор проб ХВС по контролю качества – все они являются удовлетворительными. Лабораторные исследования проводятся каждые два часа, после периода пуско-наладки анализ проб будет проводиться раз в две недели.

      Данные установки приобретены муниципалитетом ещё 5 лет назад. Всего три единицы: первая в пос. Баранчинский и две на Кушву. Однако до сей поры не находилось подрядной организации, которая бы взялась за монтаж такого модуля, стоимость их составляет около 5-ти миллионов рублей.

      По словам директора ООО «Родник» Александра Бердникова, опыт в этой области имеется. Одна из таких установок с 2011 года функционирует  в пос. Баранчинский и нарекания по качеству в данном микрорайоне – отсутствуют. Как отметил старший  инженер ЗАО «УНИХИМ» Максим Софронов, данные установки уже действуют более чем в 20-ти объектах: Свердловской и Челябинской областях, Кургане, Красноярском крае.

      Диоксид хлора, в отличие от хлора не образует хлорорганические вещества, которые являются канцерогенными. Благодаря обеззараживанию ХВС такими химическими элементами улучшаются органолептические свойства воды – исчезает хлористый вкус и запах.

      Установка «ДХ-100» полностью безопасна и имеет много степеней защиты. В данном модуле проведена полная вентиляция, пожарная сигнализация, а так же отопление. Персонал, осуществляющий дежурство «ДХ-100» проходит инструктажи и обучение по эксплуатации оборудования. Все данные по установке передаются на пульт управления, где круглосуточно дежурный наблюдает подачу диоксида и объема воды.

      Благодаря диоксиду все отложения на сетях будут превращаться в нерастворимый марганец, и выходить через краны разбора.

В связи с реконструкцией и техническим обслуживанием системы обеззараживания холодной воды г. Кушва рекомендуется употреблять холодную воду только в кипяченом виде. Возможно ухудшение качества воды в части цветности и мутности!

Горожанка


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка