Заменит ли РДШа пионерию?


Заменит ли РДШа пионерию?
26.12.2016

Заменит ли РДШа пионерию?

     По Указу президента России Владимира Путина в России создана общественная организация  «Российское  движение школьников».  В мае текущего года состоялся первый съезд общественной организации РДШа. Более 1200 участников съезда обсуждали организационно-структурные вопросы работы организации, подготовку кадров для движения, региональное взаимодействие, определение ценностных  ориентиров школьника и многое другое. Уже утверждены символика, флаг, гимн организации и направления деятельности. Основными направлениями стали: личностное развитие (развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни в молодежной среде), гражданский активизм (волонтёрство, поисковая работа, изучение истории и краеведение), военно-патриотическое направление, информационно- медийное направление.

     Наша школа № 3 стала пилотной площадкой внедрения Российского движения школьников. Таких пилотных площадок в Свердловской области всего десять, а по всей стране их 125. С сентября текущего года  в школе № 3это движение стало внедряться под руководством завуча школы Светланы Александровны Шипиловой и педагога-организатора Екатерины Константиновны Зайниевой  Люди старшего поколения хорошо помнят, как в советское время в школах ребят принимали сначала в октябрята, потом в пионеры, а с 14 лет самые достойных принимали в комсомол. В каждой школе была своя пионерская дружина и комсомольская организация. Работу пионерских дружин координировал Дом пионеров, а деятельность комсомольской организации – горком комсомола.  Пионеры собирали металлолом, макулатуру, помогали ветеранам на дому. Каждый год проходили  пионерские сборы, слеты, поездки в лагерь «Артек». Принимали в пионеры лучших из лучших. Каждый комсомолец  кроме значка имел  членский комсомольский билет. В аппарате горкома комсомола  работали сотрудники, занимающиеся школьными комсомольскими организациями, велся учет всех комсомольцев, координировалась их деятельность. Деятельность РДШа в школе курирует всего один человек. Он, что называется, варится в собственном соку, внедряя направления деятельности этой организации, ведя экран участие всех классов в различных мероприятиях и акциях.

     И вот в конце декабря в школе № 3 состоялось посвящения обучающихся  в Российское движение школьников.  Все классы готовились к этому знаковому событию. В этот день по школьному радио прошли радиопередачи по этой теме. Во время посвящения состоялись выступления казачат из 8 «б» класса (кл. рук. М. Шпакова) и кадетского 2 «а» класса (кл. рук. Н. Мусихина). В исполнении Арины Степановой прозвучала песня «Моё поколение». Ведущие праздника исполнили гимн РДШа, который, кстати,  очень нравится учащимся, и они часто на переменах танцуют под его музыку. Все классы вслед за председателем совета Содружества Екатериной Зимеровой произнесли клятву участника РДШа: «…Я обещаю быть честным и справедливым. Быть благородным и ответственным. Уважать старших и верить в дружбу. Клянусь любить свою Родину и крепить её величие трудом». Эти слова клятвы прозвучали под сводами заполненного актового зала школы.  Каждому классу были вручены значки с эмблемой Российского движения школьников. Всех обучающихся с вступлением в РДШа поздравил директор школы Алексей Александрович Мельников, председатель Школьной городской думы Павел Шитов председатель школьной мэрии Евгения Орлова.  Впереди членов РДШа ждут интересные дела, увлекательные игры, новые встречи и мероприятия.

     Хотя  об этом мероприятии было известно давно и многим, но не приехали гости из Екатеринбурга, не было ни руководства управления образования, ни руководителей городской администрации. Хотелось бы видеть руководителей из областного штаба РДШа, чтобы получить какие-то рекомендации и наставления. Оказалось, что это нужно только школьным педагогам и учащимся.

 

               Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.