Экономика и патриотизм


Экономика и патриотизм
28.02.2016

В городском совете ветеранов
Об экономике и патриотизме
     На прошедшем заседании городского совета ветеранов с докладом «О текущем экономическом положении в городе» выступил глава Кушвинского городского округа Сергей Новоселов. Своё выступление он начал с демографической ситуации в округе. На 1 января 2016 года в округе проживало 39088 человек – это на 200 человек меньше, чем в 2015 году. Из этого числа населения 45 процентов составляют мужчины и 55 процентов женщины. Наблюдается рост числа детей в округе на 175 человек по сравнению с предыдущим годом. Хотя в округе снизилась смертность, но на первом месте причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте онкологические заболевания и на третьем –травмы. Сре5дняя продолжительность жизни в России составляет 68 лет, в тоже время во Франции- 81 год, в Дании -78 лет.
    Как же работают наши предприятия? Официально безработных 587 человек, безработица составляет 2,08 процента, а в области этот показатель равен 1, 54 процента. Сергей Дмитриевич подробно остановился на работе каждого предприятия. Кирпичный завод остановлен, из-за переизбытка продукции, и возобновит свою деятельность только в марте. ООО «Молочная благодать» работает стабильно. На шахте «Южная» ОАО «ВГОК» довольно непростая ситуация. Свою продукцию шахта поставляет в Челябинск и Новокузнецк, план по поставкам выполнили, но полностью оплату за продукцию коллектив не получил. Завод прокатных валков обеспечен заказами на целый год. Руководство предприятия планируют переместить вальцемеханический цех в корпус термообрубного цеха. На заводе транспортного оборудование трудится всего сто человек, есть небольшой заказ на производство стрелочных переводов. Непростая ситуация на Баранчинском электромеханическом заводе, хотя заказы на продукцию есть. Руководство завода готово встретиться с руководством города и с ветеранами поселка по работе коллектива.
     Состояние экономики отражается и на состоянии правопорядка в городе. Уровень преступности составляет 118 преступлений на 10 тысяч жителей. Число тяжких преступлений снизилось на один случай, погибло 17 человек, увеличилось число экономических преступлений, было изъято в прошлом году 779 граммов наркотических веществ. Наблюдается рост рецидивной преступности. В борьбе с преступностью не участвуют общественность, казаки, ветераны.
     Сергей Новоселов подробно остановился куда были израсходованы бюджетные средства – это на строительство гидротехнических сооружений в деревне Верхняя Баранча, на приобретение блочных котельных в пос. Баранчинский, на газификацию в пос. Восток, на освещение улиц, на благоустройство, на ремонт дорог, на водоотведение и т.д.Если говорить о расходовании средств по управлениям , то на образование израсходовано 618 млн. рублей, на культуру – 70 млн. рублей, на спорт – 39 млн. рублей.
Большой проблемой для округа стал капитальный ремонт жилья. В 2015 году планировали отремонтировать 24 дома. На данный момент ни один дом до сих пор полностью не отремонтирован. Подрядчик – нижнетагильская организация «Стройпроект» на семи домах даже не приступала к замене отопления. Сейчас организация занята устранением недостатков. В этом году предстоит отремонтировать ещё 30 домов. Работа по капремонту полностью провалена. Еще одна проблема – это аварийные дома в городе: на улице Коммуны, в поселке Строитель, в железнодорожном микрорайоне. Всего 963 семьи нуждаются в предоставлении нормального жилья, из них 26 семей имеют тяжелые хронические заболевания, 196 малоимущих семей. Есть семьи проживающие в аварийном жилье. В 2105 году ввели только пять тысяч жилья. Сдали дом на улице Васильковой для детей сирот. В этом доме после сдачи возникли проблемы с плесенью. В текущем году планируется сдать 40-квартирный дом по переулку Южному и 30-квартирный дом в пос. Баранчинский, начать реконструкцию спорткомплекса «Синегорец», закончить водоотведение по ул. Рабочая, ввести в строй новый детский сад на улице Союзов.
      Вторым с отчетом перед ветеранами о патриотическом воспитании в округе выступил заместитель главы администрации города Владимир Веремчук. В Кушвинском городском округе составлен план на 2012-2015 годы по патриотическому воспитанию, сейчас готовится новая программа по патриотическому воспитанию, которая будет включать в себя различные направления деятельности. Есть соглашение по данному направлению между администрацией города, управлением образования, советом ветеранов, полицией, военкоматом и местным отделением ДОСААФ. С 2010 года действует в городе Центр «Патриот» для подготовки допризывной молодежи к службе в армии. В школах города действуют 11 музеев и уголков боевой славы. При проведении смотра среди музеев в честь 70-летия Великой Победы первое место присуждено музеям школы № 3, Центру внешкольной работы «Факел» и детскому саду № 54. В округе зарекомендовали себя такие формы работы, как игра «Зарница», смотры строя и песни, встречи с ветеранами, десант ветеранов города в образовательные учреждения, акции «Живые навечно обязаны павшим», георгиевская ленточка, возрождены 23 юнармейских отряда в школах. В городе вот уже 23 года проводится конкурс «Песня опаленная Афганом и Чечней», проходит сдача норм ГТО. Воспитанник Центра внешкольной работы «Факел» Семен Попцов стал лауреатом премии президента РФ, команда школы № 20 «Сталкер» и «Сталкер-2» стали победителями областных соревнований и защищали честь области на всероссийских соревнованиях, где заняли 8 место из 39 команд. Учащийся команды А. Волков занял первое место в беге на 3 километра. В школах города действуют полосы препятствий, приобретено оборудование для занятий спортом.
   
      После доклада В. Веремчуку было задано много вопросов и в основном они касались деятельности на нашей территории ВПК «Беркут-Спасатель».
З. Бусыгина попросила разъяснить, где сегодня занимается этот клуб. Клуб ВПК «Беркут» некоторое время занимался в школе № 4, но школа предложила заключить договор на аренду помещения и платить 130 тысяч рублей, но таких средств у клуба нет. Руководителям клуба предложили пройти обучение на должность педагога в сумме 17 тысяч рублей. Они также отказались от учебы из-за нехватки средств. Сегодня клуб занимается в помещении бывшего медвытрезвителя, не приспособленного для их занятий. Клуб до сих пор не имеет своего постоянного помещения, и курсанты попросту маются по разным помещениям. «Курсантов клуба выдворили из бывшего здания училища. Сегодня там пустует спортзал, в здании занимаются только две группы»,- заявила ветеран городского совета Л.Хазова, возмутившись этим отношением к клубу «Беркут» со стороны администрации. «Ребят выгнали, а это 47 курсантов, как невеста без места. Необходимо им найти помещение. У ветеранов города болит по ним душа. У них есть руководители по семи направлениям. Сейчас освободилось помещение туристического клуба и магазина по ул. Красноармейская, 12. Надо и вернуть в клуб В.А. Кутырева. Это наша боль. Уничтожить клуб ума много не надо. Я видела, что делали курсанты ВПК «Беркут» во время сборов допризывников. У нас даже межшкольные соревнований по игре «Зарница» не проводится. Решите вопрос по помещению для клуба «Беркут»,- потребовали ветераны города. Обсуждение по клубу «Беркут» проходило бурно, а доводы и ответы руководства города не совсем удовлетворили присутствующих ветеранов.
     Н. Баяринова: «Куда этих 47 детей вы определите?» Р. Рагозина: «В городе много проводится мероприятий по патриотическому воспитанию, программа выполняется. У нас животрепещущий вопрос, чтобы дети не болтались по улице. Проводится много мероприятий, взять движение «Бессмертный полк», сегодня такой разговор серьезный по клубу «Беркут». Мы волнуемся за их судьбу. Надо выйти из этой ситуации достойно. Училища у нас уже нет, нет детского дома. Жаль. Нужно решить вопрос по месту клубу. Мы уже прогремели на всю область с этим клубом. Давайте снимем этот вопрос с повестки дня». Н. Ширинкин: «Если мы до мая вопрос не решим, то клуба не будет. Ведь там занимаются прекрасные ребятишки». Я подготовил по этому вопросу депутатское обращение». Ветераны предложили позаимствовать опыт города Красноуральска, где руководители клуба считаются специалистами по молодежной политике, а не педагогами.
     Отвечая не возмущения ветеранов, глава округа Сергей Новоселов отметил, что вопрос по помещению клубу непростой, но будем решать. «Детишки тянутся в этот клуб. Решать будем, но как это получится, сказать не могу»,- заметил Сергей Дмитриевич. Решили, что на следующем заседании городского совета ветеранов администрация города доложит, как решился этот вопрос по клубу.

Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.