Мы умирали стоя, чтобы вам не жить на коленях


Мы умирали стоя, чтобы вам не жить на коленях
04.06.2019

                                              Мы умирали стоя, чтобы вам не жить на коленях

 Городской совет ветеранов провёл традиционный смотр-конкурс среди музеев промышленных предприятий. У нас действуют, продолжая вести просветительскую и познавательную деятельность, шесть музеев на предприятиях города.
  Пожалуй, самоё яркое впечатление у членов комиссии осталось от посещения музея при локомотивном депо станции Кушва. История создания музея началась в далеком уже 1983 году, когда группой энтузиастов из числа рабочих депо были собраны экспонаты. Открылся он накануне Дня железнодорожника. По крупицам собирались материалы, фотографии и экспонаты, которых сегодня насчитывается 3100 единиц. На полках и стендах им уже тесно. Есть среди них и уникальные, такие как железнодорожный фонарь американского производства с этикеткой «Изготовлено в Чикаго», который отдал музею бывший машинист паровоза. Или вот паровозная «шарманка» одного из машинистов депо. Нашлось место самовару из красной меди демидовских времён. Самые главные экспонаты – это фотографии деповчан участников ВОВ и тружеников тыла.
  Ежегодно Юрий Мезенин, архивариус музейной комнаты., делает огромную экспозицию к Дню Победы. Ведь из депо ушло на фронт 93 труженика. Список и фотографии фронтовиков венчают эту экспозицию. Открывается она лозунгом, который сразу западает в душу каждого, кто побывал в музее: «Мы умирали стоя, чтобы вам не жить на коленях. Пожалуйста, помните о нас». Не одна сотня журнальных и газетных вырезок о войне составляют основу этой экспозиции. Здесь рассказ о молодогвардейцах, о партизанах, о матери, чьи девять сыновей ушли на фронт и не вернулись, о женщине фронтовичке, оставшейся без обеих рук. Отдельный стенд посвящен
Сталинградской битве, ведь семь деповчан сражались на волжской твердыне. На одном из стендов помещены фотографии всех маршалов Советского Союза. Марки и монеты собранные Юрием Евстафьевичем о войне дополняют эту экспозицию. Выложены все боевые награды фронтовика М. Рябова, вернувшегося с войны без обеих ног. Вся эта выставка показывает, какой ценой досталась нам Победа. Посмотрев её, можно смело идти сдавать экзамен по истории. Жаль, что учащиеся школ города редкие здесь посетители. Побывали в музейной комнате локомотивного депо все начальники Свердловской магистрали и оставили свои записи. И сегодня свою просветительскую функцию музей несёт с честью. Поэтому комиссия единодушно решила наградить Ю. Мезенина грамотой за обстоятельную выставку, посвящённую Великой Отечественной войне. Есть предложение – провести на базе этого музея семинар с руководителями музеев других промышленных предприятий.
                                                                    Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка