Дары уходящей осени



29.09.2021

                                                             Дары уходящей осени

     Нынешнее жаркое лето очень порадовало уральцев, и даже старожилы не припомнят такую погоду. Порадовала погода и садоводов, и огородников.
От тепла и солнца все культуры в садах и огородах выдали небывалый урожай. Такой погоды с рекордной температурой не было все 150 лет метеонаблюдений.
     В этом году, в связи с пандемией, выставка садоводов проводилась по двум группам: в режиме он-лайн и в очном режиме на базе дворца культуры. Такая формула проведения выставка «Дары осени - 2021», позволила прилечь большого количества садоводов: почти 300 человек. В очном формате среди советов ветеранов приняли участие в выставке: объединение ветеранов КЗПВ (рук. Г. Маличенко), клуб «Преодоление» - это ветераны с ограниченными возможностями (рук. Т. Быкова), совет ветеранов-педагогов (рук. Л. Казакова). В выставке приняли участие и воспитатели детских садов города. Среди них коллективы детсадов № 5, 23, 32, 62 и учащиеся 1 «а» школы № 6 и коллектив клуба «В кругу друзей».
     Сказать, что столы ломились от урожая – это, значит, ничего не сказать. Поразила выставка своими экспонатами. Так кабачок «Черный боцман» садовода Николая Микова, весил ровно 10 килограммов, а по окружности был 104 см. В номинации «Огородный страж» не было равных «Ване антикавидному». Интерес вызвала ветка «Земляничного шпиката», которую представили наши педагоги. По-своему оригинальной была представлена экспозиция семьи Куракиных, которые вырастили имбирь в теплице и представили собственного изготовления сыр из козьего и коровьего молока. Наталья Куракиных, лаборант вальцелитейного цеха КЗПВ, прошла обучение в школе сыроваров и теперь освоила производство семи сортов сыров в домашних условиях. Выставка же заводских садоводов была одной из самых многочисленных и объёмной. Как всегда, активное участие в выставке приняли садоводы-любители объединения «Ветеран» под руководством Людмилы Улановой. В её команде были ещё две Людмилы – Матасова и Айсина, Ираида Журавлёва и Мария Шипачёва. Они украсили свой стол фантазейными экспонатами-заготовками, выращенными початками кукурузы, дынями, арбузами. «Молодцы садоводы, огромное спасибо за ваш труд на грядках»,- эти высказывания часто звучат в книге отзывов выставки.
     Итоги выставки будут подведены 1 октября во время празднования Дня пожилого человека, тогда же будет объявлена и фамилия лучшего садовода Кушве в уходящем сезоне.
                                                                                               
                                                                       
                                                                                             Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.