Жизнь, словно песня


Жизнь, словно песня
17.03.2017

Жизнь, словно песня

     Под таким девизом прошёл юбилейный, XV-й по счёту, смотр хоровых коллективов и ансамблей Кушвинского городского округа.  С инициативой ежегодно проводить смотр хоров и ансамблей в 2002 году выступил городской совет ветеранов. С тех пор эта традиция не угасает, и можно видеть, как с каждым годом растёт мастерство его участников и разнообразнее становится репертуар коллективов.

     С приветствием к участникам смотра обратились бывший председатель городского совета ветеранов Зинаида Бусыгина, именно при ней зарождался этот смотр хоровых коллективов, и нынешний председатель совета ветеранов Николай Ширинкин.

     Право открыть программу смотра хоров было предоставлено хору клуба общения ветеранов «В кругу друзей». В его исполнении прозвучала песня «Снега России», а  шуточную песню «Самовар»  исполнили солисты хора Нины Кравченко и Николай Макаров  под  аккомпанемент  ложкарей хора. Десятый год принимает участие в смотре хор «Надежда» из поселка Баранчинский. Сегодня хором руководит молодой специалист Наталья Махмутова. Под её началом хор исполнил песни «Наша Родина Урал» и  «Вальс – это всё-таки вальс».   Каждый хор – это коллектив любителей пения, который покоряет зрителей не только красотой голосов, нарядами платьев, но и самим исполнением. Если в первые годы хоровые коллективы просто стояли на сцене, сейчас же они используют разные формы подачи своего репертуара,  построения на сцене, привлекают известных баянистов и используют другие музыкальные инструменты.  Этим отличились коллектив хора ветеранов дворца культуры г. Кушва и особенно хор «Сударушка» из посёлка Баранчинский. Вместе с хором «Сударушка» на сцене выступала и танцевальная группа,  что  украсило в целом выступление коллектива и придало ему больше зажигательности. Такая творческая находка по достоинству была оценена жюри.  По праву хор завоевал первое место, и он  уже 15 лет принимает участие в смотрах.

     Среди вокальных ансамблей блистал  коллектив ветеранов педагогического труда «Алые паруса», которые традиционно вышли на сцену в красных галстуках и пилотках. В их исполнении прозвучали песни «Березовый сок» и «Небо в тучах». Этот небольшой коллектив бывших старших пионервожатых отмечает своё 45-летие, и все эти годы зажигает нас своим пионерским задором. У другого ансамбля – «Родные напевы» всего четыре солиста и гармонист. Немногочисленные зрители наградили их выступление бурными аплодисментами.  А их песня под названием «На Руси никогда не умолкнут гармони»,  как нельзя лучше говорит о наших певческих талантах и о их преданности пению. Первое место среди ансамблей жюри присудило вокальному ансамблю «Уральское раздолье» дворца культуры за выразительное исполнение песен «Родина» и «Люблю я казаченьку».  В заключении смотра перед участниками выступил наши гости - ансамбль «Горница» из Верхней Туры.

     Всем коллективам от городского совета ветеранов были вручены подарки, а призёрам смотра дипломы.

                                    Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка