Апрельское заседание городской думы



03.05.2018

О безработице, о тротуарах  и  субботниках            
    Апрельское заседание городской думы началось с вручения удостоверений новоиспеченным депутатам думы, которые были избраны 10 апреля – это Б.Черных и Э.Шаматову.
    Депутаты заслушали информацию о занятости населения на территории Кушвинского городского округа, с которой выступил директор Центра занятости В. Кожевников. Как следует из доклада Вячеслава Николаевича, ситуация на рынке труда  в округе с 2012 по 2017 годы была стабильная. Только в 2015 году был всплеск безработицы, связано это было с массовым сокращением на заводе транспортного оборудования. В своём выступлении докладчик привёл много цифр и графиков, которые характеризовали ситуацию на рынке труда. Один из таких показателей – это напряженность труда. Пик этого показателя пришёлся на 2015 год, но сейчас этот показатель падает. Центр занятости проводит определённую работу, чтобы снизить напряженность. Ежегодно в наш Центр занятости обращаются около двух тысяч безработных, и почти 1300 человек трудоустраиваются,  Для них проводятся курсы по переобучению рабочим профессиям, ярмарки вакансий. На текущий момент уровень безработицы в округе составляет 1,8 процента – это порядка 330 безработных. Из состава безработных 63,4 % составляют женщины, 23 % - молодежь, 10 % - инвалиды. Вакансий пока для них 209, а средняя зарплата составляет 16 тыс. рублей. По мнению докладчика, тревогу вызывают на сегодня такие предприятия, как керамзитовый завод, где 43 человека трудятся неполный рабочий день, путевая машинная станция в пос. Баранчинском, где с 1 июня высвобождаются 43 человека, комбинат детского питания, Баранчинский электромеханический завод, кушвинский хлебозавод. Со стороны Центра занятости необходимые меры к ним принимаются. По прогнозу на 2018 год, исходя из финансово-экономического положения в городе, уровень безработицы может достичь двух процентов.
    Депутаты задали В. Кожевникову много вопросов и получили на них ответы.
    С информацией о внесении изменений в решение городской думы « О бюджете Кушвинского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы» выступил зам. начальника финансового управления Сергей Спицын. Депутаты единогласно проголосовали за внесенные изменения.
    А вот вопрос «О внесение изменений в Положение о присвоении звания Почетного гражданина Кушвинского городского округа», в котором предлагалось не выплачивать вознаграждение почётному гражданину, если он покинул территорию округа, мнения депутатов разделились и вопрос отложили на доработку.
    Депутаты рассмотрели вопрос по награждению Почётной грамотой Кушвинской городской думы ряда работников библиотечной системы округа. Кандидатуры предложенных работников были утверждены единогласно.
    Живо прошло обсуждение вопроса «О внесении изменений в программу Комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа на период с 2016 по 2030 годы».  Депутат В. Акулов предложил по поселку Восток сделать тротуар длиной два километра. Сегодня школьники вынуждены ходить в школу в сапогах по проезжей части. Это предложение не вошло в стратегию развития. Своё возмущение высказали и депутаты пос. Баранчинский, так как их предложения на 15 страницах так же не вошли в стратегию развития. «Для кого вы, работники администрации,  работаете?»,- цитировал  Михаил Блинов. В ходе спора было предложено депутатам принимать участие ещё на ранней стадии разработки стратегии развития округа, и выдвигая предложения надо исходить из финансовых возможностей города. Большинством голосов изменения в программу всё же были внесены, но они уже не касались прозвучавших предложений.
    На заседании думы была заслушана информация о реализации проекта «Комфортная городская среда».  По итогам голосования 18 марта по паркам больше всех голосов -5200 получил парк за дворцом культуры, парк Пионеров получил 4200 голосов и за благоустройство аллеи в поселке Баранчинский проголосовало 3800 человек.  Благоустроительные работы в данных парках пройдут с 2019 по 2022 годы. Средства будут выделяться из областного и местного бюджетов.
    Депутат А.Казаков на заседании выступил с информацией по отлову собак в Кушвинском городском округе в текущем году. Отлов собак будет производить  организация «Арсенал». На эти цели им выделено 695 тысяч рублей. Пока в округе отловлено 43 собаки. Заявки на отлов собак принимаются по телефону 2-72-38.
Заместитель главы города С.Клиросов доложил депутатам, как в городе проходят субботники по очистке города от зимних накоплений.
    Следующее заседание думы состоится 31 мая.
                         Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.