Майская дума


Майская дума
04.06.2018

Вопросы майской думы
    В начале заседания майской думы депутаты рассмотрели плановые вопросы повестки дня. Заслушали отчёт начальника Финансового управления, заместителя главы города Оксаны Маскаевой «Об исполнении бюджета Кушвинского городского округа за 2017 год», единогласно приняли изменения в решение думы «О бюджете Кушвинского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы». На заседании думы был заслушан отчет о деятельности Управления муниципального контроля за 2017 год, с которым выступила Вера Ерыпалова. Депутаты внесли изменения в Положение «О назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности в городском округе на постоянной основе». Вновь был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение «О присвоения звания Почётный гражданин Кушвинского городского округа». О деятельности некоммерческой организации фонда «Кушвинский центр развития предпринимательства» за 2017 год и первый квартал 2018 года рассказали Елена Мальцева и Любовь Максимова.
    Самые злободневные вопросы были рассмотрены после перерыва.
                                       О строительстве новых школ
    О перспективах развития  дошкольного и школьного  образования проинформировал депутатов начальник управления образования Яков Сосновских. В текущем году до 1 октября будет произведен капремонт детского сада по улице Ленина. В пос. Восток на базе бывшей школы № 11 до 2025 года будет открыта  детсадовская группа. В Кушвинском округе  планируется построить школу в пос. Баранчинский до 1 сентября 2020 года и  школу в районе станции Гороблагодатская. Также в последнее время рассматривается вопрос о строительстве школы на 550 мест в рудничном микрорайоне. Причём строительство этой школы министерство образование ставит на второе место. С таким вариантом депутат В. Акулов не согласился: «Детально всё надо проработать и на втором месте должна быть школа на ГБД». Депутаты решили в комиссии по социальным вопросам рассмотреть подробно этот вопрос и с ним выходить в министерстве образования.
                                    О парке дворца культуры
    «Парковая зона наша самая большая на севере  Горнозаводского округа. В 2016 году в парке за дворцом культуры проведены работы по освещению, по благоустройству и озеленению. Установлено 14 скамеек, смонтирована сцена. Всего затрачено на это 3 миллиона рублей. Мы включили парк в стратегию развития Кушвинского округа. В 2018 году подготовлен проект по благоустройству парка на сумму в 71 млн. рублей. В проекте предусматривается выполнить ограждение парка,  оборудовать детские прогулочные дорожки, смонтировать аттракционы, общественный туалет, велосипедные и детские площадки, разбить цветники, высадить кустарники. В эту программу войдут и другие парки города, и будет создана в КЖКС группа по обслуживанию этого парка. К парку прилагает удобная автодорога.   Планируется, что жители близлежащих городов будут пользоваться этим парком. Расположение парка находится в шаговой доступности от кафе, музея, кинотеатра. У этого бизнес – проекта есть будущее»,- сказала  начальник управления культуры Е. Маллаянова.
                                  О газификации улиц
Председатель КЖКС Александр Шурыгин  проинформировал депутатский корпус и присутствующих  о реализации проекта по газификации улиц Весенняя и Физкультурников. В 2016-2017 проведена оценка технического состояния газопровода низкого давления. Разработана проектно-сметная документация и проведена экспертиза. Подрядная организация, согласно контракта, сдаст объект к 2 июля 2018 года. После чего будет произведён пуск газа. От жителей многое зависит, в частности, нужно получить технические условия и заключить договоры.
               О ремонте дорог и утечках воды
    О  ремонте и содержанию дорог в городе  на текущий год проинформировал Эдуард Ткаченко. Ямочный ремонт будет проведён   на площади 1600 квадратных  метров. Это на улицах Луначарского, Строителей, Ленина, Кооперативная, Эксплуатационная, Фадеевых, Кузьмина и Союзов.  Работы пока не начаты, но в ближайшее время начнутся. В текущем  году капитальный ремонт дорог  запланирован  на улицах Рабочая и Республики в пос. Баранчинский. Щебеночный ремонт запланирован на улицах Крестьянская и Плодосовхозная. Грейдирование на улицах Сафонова и Коммуны. Этот вопрос не оставил депутатов равнодушными и многие высказали свои замечания и предложения. «На содержание дорог согласно ГОСТа нужно городу 83 млн. рублей, а у нас в бюджете закладывается 10 млн. рублей. Вот в чём проблема»,- пояснил депутат, директор КЖКС  А. Шурыгин.
    Директор «Родника» Александр Бердников доложил на думе о ликвидации утечки воды по улице Интернационалов. На этом участке водовод был построен в 1946 году с диаметром  трубы 400мм. Авария произошла при подвижке грунта. Утечка воды была с января по март. На сегодня здесь потребителей всего 9 человек. Необходимо стальную трубу на этом участке поменять на полиэтиленовую. По переулку Рудный от улицы  Интернационала до Союзов предложено создать кооператив , население готово закупить материалы и за счёт «Родника» все работы  будут выполнены. Он высказал пожелание депутатам посетить и осмотреть очистные сооружения города.  Это предложение было принято на июнь.

                                                                                                                                             Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка