Как повяжешь галстук


Как повяжешь галстук
23.05.2016

Как повяжешь галстук…

  19 мая – день рождения всесоюзной пионерской организации, которой в этом году исполняется 94 года. Ежегодно в этот день собираются ветераны пионерского движения и сегодняшнее молодое поколение.
Встреча поколений прошла в майский солнечный день на мемориале Славы погибшим кушвинцам в годы Великой Отечественной войны. На площадке перед мемориалом выстроились в ярких красных галстуках отряд барабанщиков с горнистами из учащихся школы №3. В красных галстуках пришли на праздник ветераны пионерского движения – бывшие старшие пионервожатые отряда «Алые паруса». Единым строем к собравшимся присоединился отряд пионеров из 3 «А» класса школы № 3. Год назад десять второклассников из этого класса были приняты в пионеры. Сегодня ещё 12 подростков из этого класса вступают в пионеры.
   «Цель создания пионерской организации – это патриотическое и историческое воспитание детей. В государстве очень много об этом говорят, но мало, что делается», - говорит председатель Свердловской областной пионерской организации Анна Вялкова, которая специально приехала в Кушву на этот праздник. «Мы в свои пионерские годы собирали макулатуру и металлолом, оказывали помощь ветеранам, проводили сборы и собрания. У нас была цель в жизни, перед нами ставили задачи и мы их выполняли. Каждый из пионеров чем-то увлекался. А чем увлекается и занимается нынешняя молодежь?....», - говорит бывший комсомольский работник Олег Долматов.
Оказывается, в нашей области только в пяти городах существуют пионерские отряды - это в Ирбите, Красноуфимске, Богдановиче, Нижней Салде и Кушве. Это примерно 200 человек, в этот день были приняты ещё 150 человек.
   «Отряды внимание, равняйсь, смирно!», - звучит команда ведущей Людмилы Казаковой. «Товарищи ветераны, на торжественную линейку выстроились ученики школы № 3, ветераны педагогического труда, ветераны городского совета. Сегодня сама погода говорит, что наступил прекрасный праздник. После него начинается лето. Сегодня мы начнём праздник с рапорта пионеров и старших пионервожатых о своих делах за прошедший год». Ребята вместе с учителем-вожатой Ольгой Мартыновой отрапортовали старшему поколению о своих делах в течении учебного года. Учащиеся поздравляли ветеранов с праздником Победы, маршировали, песни новые изучили, учились не ленились, постарались завершить учебный год на «отлично». Рапорт ребят из третьего класса был принят. Отряд «Алые паруса» тоже рассказал о своих делах: «Мы трудились, не ленились, представляли свой город на различных фестивалях, конкурсах, побывали в школах города». Ветераны завершили свой рапорт исполнением песни о «Первом пионерском отряде» под звуки баяна.
И вот наступает торжественная минута – прием в пионеры ребят, которые готовились ровно год к этому событию. Торжественно обещание было принято от каждого из стоящего в первом ряду третьеклассника. В пионеры в этот день были приняты: Толмачёв Егор, Хайдуков Александр, Ялунин Евгений, Белов Георгий, Зязин Константин, Грехова Любовь, Вяткин Иван, Лошакова Дарья, Клюева Яна, Кордюков Александр, Иванов Вячеслав, Хрущ Данил.
   «Вступая в ряды пионерской организации, торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, заботится о младших, уважать старших, ответственно относиться к учёбе, помнить и уважать традиции свое семьи и родной школы…»- эти слова прозвучали из уст каждого вступающего в пионеры третьеклассника.
Почетное право повязать красные галстуки, вступающим в пионеры было предоставлено присутствующим ветеранам, педагогам, представителю областного совета пионерской организации. Приём состоялся, и все присутствующие поздравили третьеклассников с этим ярким событием в их жизни. На митинге выступили Зинаида Бусыгина, председатель городского совета ветеранов, Николай Ширинкин, депутат городской думы, Анна Вялкова, председатель областной пионерской организации, Олег Долматов, заместитель председателя совета ветеранов рудника, Игорь Мечёв, председатель профсоюзной организации работников образования, Светлана Шипилова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3. Отряду пионеров были вручены многочисленные подарки от областной пионерской организации и шефов. А старшим пионервожатым были выражены благодарности от областной пионерской организации за патриотическое воспитание молодежи. Ветераны пожелали юным пионерам выполнять заповеди Обещания, которые они дали перед всеми присутствующими.
   Юные горнисты и барабанщики показали свой класс и мастерство. Это под их звуки проходили награждение ветеранов и приём в пионеры. Юные пионеры и ветераны возложили красные гвоздики к мемориалу Славы.
                                                                                                                                                Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка