Окунулись и крестились в Иордании


Окунулись и крестились в Иордании
22.01.2019

                      Окунулись и крестились в Иордании

    Нынешняя зима оказалась на редкость теплой. Все ждали крещенских морозов, но они не пришли к нам на Урал. Это сказалось на массовости                                                                                                                                                                                                                                                   горожан на празднике Крещение Господне.
Крещение – один из главных церковных праздников, почитаемый у христиан. Живописное место на берегу Верхнебаранчинского пруда у разрушенной церкви манит горожан,  гостей города и летом, и зимой. Священнослужители и казаки хутора «Кушвинский» основательно подготовились к проведению праздника Крещение Господне. Вся территория была расчищена от снега, в ледяной глади пруда была вырублена иордань в виде креста и обложена досками, а по удобной лестнице можно спуститься в ледяную воду. На берегу дымились кухни, играла веселая  музыка, создавая праздничное настроение. Тут же разместилась палатка для обогрева тех. кто решится окунуться ледяную купель и впервые один из предпринимателей привёз баню на колесах для обогрева. Организаторы Крещения Господне вокруг проруби разместили почти десяток флагов. Были тут стяги  царской России, партии «Единой России», трепетал на ветру и Андреевский флаг, и казачий спас вместе с церковными хурогвиями. Вот уж во истине: все флаги в гости к нам. Между флагами  стоял огромный крест из льда. На празднике дежурили сотрудники МЧС, ДПС и карета «скорой» помощи.
Всех собравшихся на праздник приветствовал отец Дмитрий Блинов и глава округа Михаил Слепухин.. Поздравляя с праздником, выступающие пожелали им мира, любви и добра. Отец Дмитрий провёл водосвятный молебен на Крещение Господне и освятил воду. Считается, что в этот день освящённая вода приносит выздоровление нужно только трижды окунуться в воду. Желающих окунуться в иордани в тёплую погоду  оказалось достаточно много. У купели выстроилась длинная очередь. Половину из них составляли женщины. Среди смельчаков были  мальчишки и девочки  пятнадцати лет и  пожилые горожане. Выйдя из ледяной проруби, они в один голос восклицали: «Здорово, прекрасно!» И тут же бежали в тёплую палатку, чтобы согреться горячим чаем. Нарасхват шла продажа и освещённой воды. Именно она по преданию стоит долго «живой» и приносит здоровье.
Ещё долго звучала музыка и эхом отзывалась над окрестностями деревни Верхняя Баранча.
                                               Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка