Иногда можно услышать...


Иногда можно услышать...
08.06.2019

Иногда можно услышать обывательский ропот, что, мол, современное казачество ничего не может, кроме как песни распевать да в гармошки-балалайки «трендеть».

В казачьих кругах говорят, что именно с казачьей песни по всей России возрождается казачье самосознание, традиции и боевой дух. В последнее время стали возрождаться и зарождаться новые казачьи ансамбли, культурные национальные центры, кадетские классы, отдельные казачьи общины и целые казачьи войска. В Кушве такое казачество уже много лет существует и активно участвует в жизни города.

В Кушвинском городском округе Свердловской области рядом с восстанавливающимся старинным храмом в Верхней Баранче 2 июня состоялся VIII фестиваль казачьей культуры «Наследие», став уже традиционным с 2012 года. Стоит отметить, что накануне 1 июня на базе школы № 3 в рамках данного события состоялся круглый стол с участием атаманов хуторов г. Нижний Тагил, Пермь, Екатеринбург и Омск. На данном мероприятии присутствовали представители губернатора Свердловской области, министерства образования региона и педагоги университетов из г. Екатеринбург. Обсуждались вопросы развития казачества, патриотического воспитания молодежи и даже исторические события связанные с походом Ермака в Сибирь чрез городской округ.

Как и в предыдущие годы, получился настоящий народный праздник: неожиданный, яркий, талантливый, охватывающий самые широкие слои населения. Даря радость зрителю, на фестивальную сцену выходили: артисты Кушвинского дворца культуры, детского подросткового центра, клуба авторской песни центра внешкольной работы «Факел» из п. Баранчинский, артисты из г. Верхняя Тура, Нижний Тагил и другие. Здесь же на фестивальной поляне развернулась народная ярмарка, были организованы молодецкие состязания, работала уличная торговля. Все гости фестиваля имели возможность отведать вкусной полевой каши, приготовленной казаками Кушвы.

Праздник удался на славу! И хочется надеяться, что фестиваль казачьей народной песни «Наследие» станет для Кушвинского Городского Округа постоянным, наберет популярность и силу год от года.

Напомним, что фестиваль проводит Кушвинский Дворец культуры под эгидой Администрации Кушвинского городского округа, управления Культуры, ЕОКО «Исетская линия» пятый отдел Оренбургского войскового казачьего общества, некоммерческой организации хуторское казачье общество «Хутор Кушвинский», настоятеля церкви Иоанна предтече иерея Димитрия Блинова и Баранчинского электромеханического техникума.

Евгений Сапрыкин

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка