Праздник мастерства и таланта


Праздник мастерства и таланта
08.04.2016

Праздник мастерства и таланта

   

    Форум педагогических работников системы образования Кушвинского городского округа по теме «Современное образование: новые требования, новые возможности» прошел 29 марта в стенах школы №1. Цель форума: определение ресурсных возможностей развития системы образования на основе опыта педагогов и руководителей по различным направлениям. Участниками форума стали руководители образовательных организаций, заместители руководителей организаций, воспитатели детских садов, учителя, педагоги дополнительного образования, председатели профсоюзных организаций.
     Участников форума приветствовала начальник управления образования Любовь Ларина. С приветствием к нашему учительству обратился депутат Государственной Думы Александр Петров: «Вы делаете большое дело – формируете будущее наших детей». В выступлении он обозначил главную свою задачу депутатской деятельности в нашем округе – строительство школы в поселке Баранчинский. Он рассказал о том, чем занят сегодня: создание единого учебника по истории, совершенствование системы ЕГЭ, который является стрессом для учеников и педагогов, и возвращением системы профобразования в наши школы.
     Присутствующие на форуме на пленарном заседании заслушали доклад Галины Мирошниченко, начальника отдела развития содержания, «Инновации и поколение XXI века» и содоклад Елены Буздес, начальника информационно-методического отдела, «Шаги к эффективной школе». Вот некоторые выдержки из докладов. В настоящее время обучающиеся зациклились на мобильных телефонах, на компьютерах и меньше читают. Теряется и мотивация учащихся к получению знаний. Дети XXI века совсем другие, чем дети XX века. Среди выпускников школ почти нет здоровых ребят. В последние годы в Кушвинском округе намечается рост обучающихся: в 2013 году их было 4304, а текущем году их стало 4606. Среди учителей очень высок процент педагогов старше 50 лет, а молодых педагогов работает в школах всего 26 человек. От профессионализма учителей зависит успешность обучающихся.
После пленарного заседания педагоги работали в девяти секциях. На заседаниях в секциях педагоги обсудили вопросы и проблемы детей с особыми потребностями, интеграцию воспитательных условий семьи и школы, современные требования качественного математического образования, современные подходы к преподаванию русского языка и литературы, модернизацию системы физического воспитания и системы развития массового спорта в образовательных учреждениях.
     В заключительной части форума прошел фестиваль творчества работников образования Кушвинского городского округа «Грани таланта». В фойе школы № 1 была развернута большая выставка декоративно- прикладного творчества нашего учительства. На ней были представлены вышивка, вязаные изделия, картины вышитые бисером и выполненные из природного материала. На выставке были представлены костюмы и платья, сшитые руками педагогов.
    Концертную программу фестиваля открыл ансамбль ветеранов педагогического труда «Алые паруса», исполнивших песню из кинофильма «Дети капитана Гранта». Со школьной сцены звучали стихи, песни, исполнялись танцевальные номера. В национальных костюмах вышли на сцену воспитатели детского сада № 30, исполнившие песню «О России». Интересный спортивный танец исполнили воспитатели детского сада № 59. Заключительным аккордом фестиваля стало исполнение всеми участниками фестиваля песни в сопровождении Юлии Шипициной.
                                                                                                                                            Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка