От картофеля до винограда


От картофеля до винограда
13.09.2016

От картофеля до винограда

     На редкость жаркое лето нынешнего года доставило немало хлопот садоводам, но и послужило удивительному созреванию всех овощных и плодово-ягодных культур. Поэтому традиционный смотр успехов и достижений садоводов и огородников по итогам окончания сезона вылился для них в настоящий праздник. Столы в фойе дворца культуры просто ломились от экспонатов. Выставка порадовала посетителей и вдохновила участников на новые достижения.

     В выставке «Дары осени - 2016» приняли участие 205 садоводов-любителей – это рекордное количество участников за последние четыре года. Причём, среди них было 79 детей.  Все они отлично потрудились, выращивая овощи, цветы, ягоды. Жюри было непросто определить самых лучших из лучших, и каждого отметить за повседневный труд в своём саду. 

     Выставку посетило более 700 горожан. «Огромное спасибо за доставленное удовольствие. Спасибо за то, что вы есть. Вот на таких и держится наша страна – Россия. Здоровья всем вам душевного», - написали в книге отзывов супруги Елышевы.  Кушвинские садоводы достойно выступили и на выставке в Горнозаводском округе, и  на областной выставке в лице Галины Логиновой.

     Вырастили кушвинцы нынче даже виноград нескольких сортов. «Это просто удивительно вырастить при нашем климате такой виноград», - с восторгом говорит председатель жюри Нина Бояринова.         Порадовало  уральское лето, прежде всего, урожаем  картофеля. У многих клубни картофеля достигли больших размеров, а выкапывать чистые клубни – было одно удовольствие. Нынешний год на Урале оказался урожайным и на свёклу. Она уродилась на радость всем садоводам. Некоторые экспонаты её достигали весом около трёх килограмм.

       Подводя итоги выставки, жюри  присудило среди объединений третье место   объединению  «Ветеран» и ветеранам-педагогам,  второе место у ветеранов клуба «В кругу друзей», а  первое место  присуждено ветеранам  завода прокатных валков и ветеранам рудника «Гороблагодатский».

     Лучшими огородниками по мнению жюри  стали: Людмила Майорова, Николай Миронов,  Тамара Родионова,  Людмила Казина, Людмила Хазова, Людмила и Иван Глуховские.  Среди детей лучшим оказался Роман Бакиев, учащийся третьего класса, за свои сельскохозяйственные достижения. Его назвали юным Мичуриным. Все участники наградили его многочисленными аплодисментами и возгласами «Молодец!». Виноград вырастили супруги Глуховские, он по вкусу не уступал южным сортам. Вырастили они его в теплице. Супруги, кроме того,  вырастили очень красивые розы,  огромных размеров баклажаны, груши, початки кукурузы. Это надо было видеть.

     Выставка была просто удивительной по разнообразию экспонатов и их размеров. В номинации «Домашний погребок» победителями стали Лилия  Качина, Валентина Русакова, Надежда Артемьева за свои домашние заготовки. В номинации «Кондитерский шедевр» победителями были названы Евгения Цветкова, Нина Федоренко, Зинаида Таначева.  Свои награды и дипломы они получили за  луковый пирог, пирожки из кабачков и яблок, кексы из кабачков.

     В номинации «Фрукты»  победителями были признаны Антонина Строкова,  которая вырастила большое количество сливы,  и Нина Аникина.  У неё выросли самые крупные яблоки,

     В номинации «Диковинки» победителями были призваны  Лидия Мухаметжанова. Так кабачок у Лидии Петровны вырос длиной в один метр, а у Татьяны Спицыной тыква выросла в виде кита.

     В номинации «Фото- сад» победителем была признана фотовыставка Людмилы Улановой. 

     Интересные картинки в виде цветов, листочков и ёлочек разместила внутри банок с заготовками  Наталья Горбунова. За эти картинки она и была признана победителем в номинации «Дизайнер-оформитель».

     Шестилетняя Вероника Митрофанова представила на выставку  из моркови чипакабра, и она стала победительницей в номинации «Чудо чудное».

     Много на выставке было букетов из цветов. Яркие, разноцветные и пышные они просто завораживали глаза. Однако победителями в номинации «Лучший букет» были признаны  букеты  С. Андреевой и Н. Коваленко. Жюри смогло оценить и  винодельческое искусство наших садоводов, признав самым лучшим вино у Веры Потаповой, которая и стала победительницей в номинации «Вино».

     В организацию выставки большой труд вложили сотрудники дворца культуры. Администрация постаралась  вручить каждому участнику сертификаты и дипломы. Во время церемонии награждения выступали многие коллективы дворца культуры, послав свои музыкальные подарки всем участникам и присутствующим.

                                    Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.