И солнце, и лёд под Благодать ареной


И солнце, и лёд под Благодать ареной
01.07.2019

                                                          И солнце, и лёд под Благодать ареной

         В жаркий июньский день, когда светило солнце, а под крышей «Благодать арены» сверкал лёд, в лучах прожекторов прошло торжественное открытие впервые в истории Кушвы катка с искусственным льдом. Этому долгожданному событию предшествовала долгая череда согласований проекта и финансовая поддержка спонсоров. Этот объект благодаря софинансированию областного, местного бюджетов и финансовой поддержке ОАО «УГМК Холдинг» в лице ген. директора Андрея Козицина каток с искусственным льдом удалось сдать в срок. Генеральный подрядчик построенного объекта – ООО «Энергокомплекс».

         Хоккей в Кушве один из популярных видов спорта. Он начал развиваться в нашем городе в начале 60-х годов. Хотя имеет не столь высокие результаты на областном уровне, как в соседнем Красноуральске,

где местная взрослая хоккейная команда «Труд - Металлург – Святогор» 15 раз была призером областного первенства, а в 1966 году стала даже чемпионом области. Преуспели красноуральцы и в фигурном катании.   Кушвинская ледовая дружина только дважды, в 1967 и 1969 годах, становилась третьим призером областных соревнований. Зато успехи детских и юношеских команд «Горняка» в новейшей истории впечатляют. Восемнадцать раз кушвинские хоккеисты становились чемпионами Свердловской области среди детско-юношеских команд на приз клуба «Золотая шайба», пять раз были серебряными призерами и шесть раз бронзовыми. Восемь раз команда «Горняк» представляла Свердловскую область в зоне Урала и западной Сибири и четырежды представляла область в финале Всероссийских соревнований. Поэтому и назрел вопрос о строительстве катка с искусственным льдом. Более двухсот мальчишек разных возрастов под руководством тренеров В. Стараданова, А. Матазина, А. Третьякова, П.. Дешевова, М. Стараданова, М. Ахмадуллина, К. Масленникова ежедневно тренировались на открытой площадке: и в снег, и в ветер, и в мороз. Теперь у них появилась возможность начинать подготовку к сезону значительно раньше и оттачивать своё мастерство, не завися от времени года и погодных условий. В здании катка с искусственным льдом есть удобные раздевалки, тренажёрные залы, а для зрителей трибуна на 250 мест.

         На торжественной церемонии открытия «Благодать арены» были первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, депутат Государственный Думы Алексей Балыбердин, директор по общим вопросам «УГМК Холдинг» Владимир Белоглазов, депутат Законодательного Собрания области Сергей Никонов, бывший глава Горнозаводского округа Михаил Ершов и другие официальные лица. Под своды нового спортивного объекта были приглашены почётные граждане города, депутаты Кушвинской думы, руководители предприятий и учреждений, спортсмены, представители СМИ соседних городов.

         «Сегодня особый день для Кушвы – 50 лет отмечает ООО «Молочная благодать» и город получает в подарок «Благодать арену». Долгожданный подарок, в котором будут повышать своё мастерство спортсмены. С праздником всех!», - сказал, выступая первый зам. губернатора А. Орлов. Выступавшие благодарили губернатора, правительство области, лично А Козицина за возведение ледовой арены. Глава города Михаил Слепухин вручил Благодарственные письма строителям ООО «Энергокомплекс» за ввод объекта в строй. Почётные гости под аплодисменты всех присутствующих перерезали красную ленточку. Ледовая арена вступила в строй.

  Главными действующими лицами на ней были хоккеисты команды «Горняк» разных возрастов. С показательными выступлениями выступили фигуристы из Екатеринбурга и юная фигуриста Стратулат Доминика, которая родилась в Кушве, фигурным катанием занимается с трёх лет. Первое вбрасывание шайбы произвёл зам. губернатора Алексей Орлов. После торжественной церемонии состоялась товарищеская встреча по хоккею между командами «Горняк» и «Титан», составленная из игроков правительства области. Первую шайбу в этой игре забросил Игорь Лукиянов, который отличился на первой минуте матча. В нашей команде в первом периоде отличился Павел Синявский. Защищал цвета команды «Горняк» и глава города Михаил Слепухин. В интересной борьбе уверенную победу одержали гости со счётом 4:3.

                                                                                                           Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка