Мороз и солнце в день «Лыжни России»


Мороз и солнце в день «Лыжни России»
11.02.2020

                                              Мороз и солнце в день «Лыжни России»

    Воскресный день во время проведения муниципальных соревнований «Лыжня России» выдался морозным. Термометр на спортивной базе пос. Дачный показывал утром минус 31 градус, правда, уже к полудню мороз ослаб, и показывал уже минус 15. Организаторы вынуждены были на час позже сместить начало стартов. Мороз не отпугнул горожан  от участия в самом массовом зимнем соревновании. Да и веселая, бодрящая музыка из динамиков, горячий чай с кашей поднимали настроение участникам.

    После приветствия участников соревнований глава округа Михаил Слепухин сам принял участие в забеге VIP-персон на дистанцию в один километр. С интервалом в пять минут был дан старт самому массовому забегу на дистанцию уже в два километра. Всем участникам организаторы на старте вручили шапочки с надписью «Лыжня России 2020». В этом забеге приняли участие все желающие и любители лыжного спорта «от мала до велика».   Самыми юными оказались Маряшина Юля, ей исполнилось 5 лет, и Коротких Роман, которому от роду всего-то 4 года и три месяца. Естественно эту первую в жизни дистанцию  они проходили с помощью родителей и при поддержке болельщиков. Прошли дистанцию при морозной погоде и ветераны лыжного спорта – это Проскурина Нина, Черепанов Николай, Бурцев Игорь. В массовом забеге принимали участие целые классы из школ № 3 и 6,  команды коллектива ООО «Молочная благодать», баранчинского электромеханического техникума и команда воспитателей и детей детского сада № 23.  Самой спортивной семьёй была признана семья Панфиловых. В её составе выступали: глава семейства  Сергей, сотрудник красноуральской полиции, мама Елена, работница банка УБРиР, сыновья Антон и Платон. Время в массовом забеге не учитывалось,  участники бежали и падали при спуске с улыбкой на лицах, но поднимались и снова бежали в своё удовольствие. На финише каждого ждал ещё один подарок – магнитик с видом города.

    Спортсмены выступали по девяти возрастным группам, и свои дистанции бежали уже, стремясь показать классическим стилем лучшее время. Победителя в своих возрастных группах стали: Унгуряну Ангелина, Караваева Элина, Иванова Мария, Правдивая Елена, Ставров Матвей, Арасланов Никита, Малышев Матвей, Невольских Ефим, Малькова Алёна.

   Победительница среди девушек 2006-2007 годов рождения на дистанции 2 километра Элина Караваева бегом на лыжах в спортивной школе занимается уже четыре года и выступает по второму взрослому разряду. Она отметила, что лыжи сегодня бежали хорошо и благодарна своим тренерам Любовь Белоусовой и Николаю Микотину за подготовку лыж к старту.

      Мужчины и женщины выступали по семи возрастным группам и женщины бежали 2 и 3 километра, а мужчины 5 километров. Победителями в различных возрастных категориях стали:  Шамратова Марина, Горячевских Светлана, Невольских Александр, Ахмадуллин Максим, Лиханов Сергей, Захаров Анатолий,  Кудряшов Николай. На церемонии награждения глава города, его заместитель и ветераны спорта вручили победителям и призёрам соревнований дипломы и медали. Всего в соревнованиях приняло участие 330 человек.

      Накануне муниципального старта, 8 февраля, в Нижнем Тагиле проходили региональные соревнования «Лыжня России», в которых приняли участие более 60 спортсменов из Кушвы. Лыжные соревнования в нашем городе будут ещё продолжаться 19 февраля для участников сдачи норм ГТО и 29 февраля для детей.

                                                 Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.