У ветеранов новый лидер


У ветеранов новый лидер
29.10.2016

У ветеранов новый лидер

     В среду, 6 октября, во дворце культуры прошла десятая отчетно-выборная конференция местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий и пенсионеров.

      На конференцию ветеранов города было избрано 211 делегатов, присутствовало 193. Всех  присутствующих  делегатов и гостей приветствовал глава округа Михаил Слепухин. В своём выступлении М. Слепухин поблагодарил ветеранов за патриотическое воспитание молодого поколения, за проведение большого числа  городских мероприятий. Без активного участия ветеранов не проходил ни один праздник в честь Дня Победы, дня Памяти и Скорби, День пожилого человека и другие. Глава округа пообещал присутствующим, что через пять лет город будет жить совсем в других условиях, когда появятся новые рабочие места и предприятия. М. Слепухин вручил Благодарность  председателю городского совета Зинаиде Бусыгиной за многолетнюю и плодотворную работу на этом посту.

      Зинаида Константиновна выступила с докладом за пятилетний отчетный период работы местного отделения СООО ветеранов. Организация ветеранов была создана в городе уже в далёком 1973 году. Своей главной задачей её является защита прав и интересов старшего поколения, повышения их качества жизни, проведения организационной работы среди первичных  ветеранских организаций. В городе проживает 15664 пенсионера и только на учёте в сорока ветеранских организациях состоит 8435 человек. Так нет ветеранских организаций на ЖБИ, керамзитовом заводе, в ряде железнодорожных организаций, в посёлке Азиатский. Значит, тут есть ещё поле деятельности для городского совета. На сегодня в округе проживает 27 участников Великой Отечественной войны, а после войны  вернулось 5500 войнов-победителей.  В своём докладе З. Бусыгина подробно остановилась на деятельности комиссий местного отделения. Большая работа проводилась ветеранскими организациями по патриотическому воспитанию молодого поколения. Это и проведение городских мероприятий в честь памятных дат, и десант ветеранов в школы №1,6,10,42 и в Баранчинский техникум. В 2013 году на нашем мемориале Славы была заложена капсула с землей, привезённой с Мамаевого кургана г. Волгограда автором этих строк. Большую работу за отчетный период провела руководитель лектория «Патриот» Людмила Хазова. Её выступления с биографиями видных военноначальников с нетерпением ждут в школах города.  За отчетный период не удалось решить проблему по организации горения вечного огня на мемориале Славы. Говоря о медицинском обслуживании ветеранов, докладчик  провела цифры из опроса, проведенного среди населения.  Из него следует, что 41 % населения неудовлетворенны медицинской помощью, 52 % отмечают безразличие и грубость медперсонал к старшему поколению. Наше местное отделение за отчетный период ежегодно проводило смотры хоров среди городов Горнозаводского округа.  Наши ветераны ежегодно проводят выставки  «Дары осени», «Осеннее очарование», участвуют в работе клуба «В кругу друзей». Все эти мероприятия стали возможны благодаря помощи спонсоров и социальных партнёров.  Всем им была выражена благодарность с трибуны конференции.

      В прениях по докладу выступили Вячеслав Гладких, председатель совета завода прокатных валков, Сергей Елькин, председатель совета рудника «Гороблагодатский», Людмила Хазова, председатель объединения «Ветеран»,  Надежда Железкова, председатель совета поселка Баранчинский, Георгий Николаев, председатель совета почётных граждан, ветеран-педагог Раиса Рагозина,  начальник управления образования Любовь Ларина, Борис Любимов.

      Все выступавшие признали работу местного отделения за отчетный период удовлетворительной.

      Вторым вопросом повестки дня стали выборы председателя местного отделения СООО ветеранов войны и труда. Были выдвинуты три кандидатуры: Раиса Рагозина, Людмила Хазова и Николай Ширинкин. Делегаты предложили ещё кандидатуру Любовь Браунгоф. Первые двое взяли самоотвод. Большинством голосов делегатов председателем местного отделения был избран Николай Пахомович  Ширинкин. Был избран и состав нового совета ветеранов из 35 человек. Состав совета обновился почти на половину. Н. Ширинкин провёл первое организационное заседание вновь избранного совета.

      В заключение конференции состоялось награждение 18-ти самых активных членов местного отделения и присвоение десяти ветеранам  звания почётного члена городского совета.

                                       Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка