Ветераны готовятся к майским мероприятиям


Ветераны готовятся к майским мероприятиям
26.04.2019

          Ветераны готовятся к майским мероприятиям.
    Апрельское заседание в местном отделении СООО пенсионеров в Кушвинском округе началось с минуты молчания, накануне ушел из жизни на 97-м году  участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Георгий Захарович Захаров.  Он был похоронен с воинскими почестями. На сегодня в округе проживают 9 участников ВОВ, 348 тружеников тыла, 82 вдовы.
    Члены городского совета ветеранов обсудили справку управления культуры о состоянии памятников в Кушвинском городском  округе. Благоустройство вокруг  памятников в округе к майским праздникам взялись выполнить казаки хутора «Кушвинский». Они обязуются не оставить без внимания ни один из памятников, посвящённых участникам войны. Уборку у мемориала Славы погибшим кушвинцам выполнят работники КЖКС, возмутся за благоустройство памятников воспитанники Дома детского творчества, школьники, мировые судьи, ветераны города. В честь Дня Победы в области пройдет акция под названием «Горсть памяти». Наш мемориал Памяти и скорби, где похоронены останки солдат умерших от ран в госпиталях Кушвы, относится к братской могиле, и уже на мемориале наведен порядок. На заседании совета был зачитан ответ на просьбу ветеранов по переносу памятника пушки к мемориалу Славы. Пушка образца 1852 года с улицы Строителей будет, однако, перенесена в сквер краеведческого музея  и отреставрирована.
    О работе ГО и ЧС доложил руководитель подразделения А. Егозов. С наступлением теплой погоды наступил пожароопасный период. В городе участились пожары и ухудшилась ледовая обстановка на прудах. Совсем недавно в верховьях Верхнетуринского пруда утонул 50-летний рыбак. На сегодня работники отдела совместно с прокуратурой обследуют и держат на контроле все опасные места и противопожарные водоёмы. В пос. Азиатский передана пожарная автомашина «ЗИЛ-130» для тушения пожаров. Докладчик разъяснил, что садоводческие товарищества отвечают за пожарную безопасность  прилегающих лесных территорий. Он напомнил, что  МЧС тушит пожары в городе, в лесах тушением занимается лесничество с привлечением авиации. Отдел, кроме того, занимается гражданской обороной, борьбой с терроризмом,  внедрением цифрового телевидения, проведением весеннего паводка. Ветераны просили обратить внимание А. Егозова  на брошенные дома в городе, на бывшее общежитие электромеханического завода, где гуляет по вечерам молодежь. Пожарную безопасность в городе  присутствующие на заседании  обсуждали  долго и предметно. Говорили ветераны и об уборке улиц на окраинах города.
    Об оказание первой медицинской помощи на тренажере «Максим» показали курсанты  ВПК «Беркут-Спасатель». Клуб существует 22 года и через его прошли обучение более тысячи подростков. Воспитанники  вместе с медработником клуба В. Михайловой продемонстрировали, как правильно определить жизненные признаки человека, провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
    Впереди большая череда майских праздников честь 74-й годовщины Победы в ВОВ, и ветераны обсудили график их проведения. Среди них главные: 1 мая – демонстрация, 6 мая – шествие, 9 мая – парад, митинг, эстафета, 15 мая – встреча с пенсионерами. 19  мая – День пионерии.
                    Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.