Полвека в журналистике


Полвека в журналистике
01.02.2019

В эти дни в Центральной городской библиотеке проходит фотовыставка   «В.А.Гвоздиков- 50 лет в журналистике». Свой первый фоторепортаж Владимир Александрович опубликовал 50 лет назад в газете «Путёвка» Свердловской магистрали. Он был нештатным корреспондентом газет  «Путёвка», «На смену!», «Уральский рабочий».
Как нештатный автор «Уральского рабочего  он сотрудничал с газетой 35 лет. В «Уральском рабочем» он дебютировал в 1982 году фоторепортажем о спектакле «Трембита», поставленном на кушвинской сцене. Выпускник Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, Владимир Гвоздиков со студенческой скамьи заболел фотографией, что в конечном счете определило его профессиональный выбор. Окончив фотофакультет Института журналистского мастерства. Владимир Гвоздиков много лет работал корреспондентом газеты «Кушвинский рабочий», одновременно сотрудничал с региональными изданиями. Читатели «Уральского рабочего» помнят фотоочерки Владимира Гвоздикова о строительстве первой сверхглубокой скважины в окрестностях Кушвы. Выразительные фотопортреты металлургов, зарисовки, отражающие неброскую красоту уральской природы. Выставка фоторабот Владимира Гвоздикова в течение семи месяцев экспонировалась в областном Доме журналистов в Екатеринбурге, неизменно вызывая интерес посетителей.
Наиболее полно творчество Владимира Гвоздикова представлено в изданном четыре года назад фотоальбоме «История края в лицах», в котором отражены самые знаковые события Среднего Урала. Живя в Кушве, Владимир Александрович удивительным образом успевал оказываться в нужное время в нужном месте, даже если оно находилось в сотнях километрах от места прописки репортера. А что касается родного города, то в домашнем архиве Гвоздикова хранятся фотонегативы, отражающие историю Кушвы и окрестностей с 1970 года, и этот факт даже зафиксирован в «Кушвапедии» - местном аналоге Википедии.
В юбилейный для «Уральского рабочего» год нельзя не вспомнить о том, что именно благодаря Владимиру Александровичу несколько лет назад в Кушве была восстановлена памятная доска на здании, где во время Гражданской войны в течение полугода в железнодорожных вагонах , установленных на подъездных путях металлургического завода, издавалась наша газета.
                   Любовь Шаповалова, заведующая отделом газеты
                                    «Уральский рабочий»
Сотрудники Центральной библиотеки приглашают вас на фотовыставку.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка