В городском совете ветеранов


В городском совете ветеранов
29.08.2016

В городском совете ветеранов

     Ветеранов интересовало: качество их жизни, выплата пенсии, водоснабжение,  выборы

     На майском заседании городского совета ветеранов обсуждался вопрос о выполнении областной программы «Старшее поколение». Начальник управления социальной политики Валентина Токарева в своём выступлении отметила, что на территории Кушвинского округа проживает 15616 пенсионеров. Среди них 31 ветеран Великой Отечественной войны, 629 тружеников тыла, 110 вдов, 322 реабилитированных, 385  участников боевых действий, 33 ликвидатора аварии на Чернобольской АЭС. Самый многочисленный отряд в КГО – это ветераны труда, их в округе 4622 человека, а ветеранов Свердловской области – 496 человек. Программа «Старшее поколение» направлена на улучшение жизни и качества обслуживания этой категории граждан. Согласно этой программы труженики тыла, реабилитированные обеспечиваются путёвками в санатории, только в текущем году 16 ветеранов прошли обучение для работы на компьютере, к Дню Великой Победы более полутора тысяч ветеранов получили денежные выплаты. Для людей пожилого возраста вводится компенсация за капитальный ремонт жилых домов. Так жильцы домов  в возрасте 70-ти лет платят только 50 процентов от норматива, а 80-ти летние жители освобождены от уплаты за капитальный ремонт. В рамках программы «Старшее поколение»  проводится в округе много различных акций и мероприятий.

     К числу проблем по реализации данной программы В. Токарева отнесла задержку с выплатой компенсации за газификацию частных домов в поселке Восток, но это из-за сложной экономической ситуации в городе и в стране. Ветераны задали В. Токаревой ряд вопросов:  о присвоении звания «Ветеран труда» на предприятиях и в учреждениях города, о статусе «Дети войны» и другие. Обсуждая этот вопрос повестки дня, ветераны заметили, что в округе нет программы «Старшее поколение» и чиновники руководствуются только областной программой.

     Разговор по данной теме на заседании совета продолжил начальник Пенсионного фонда по г. Кушва Алексей Шляпников, который подробно остановился об изменениях в системе Пенсионного фонда страны, об индексации пенсии неработающим пенсионерам, дал разъяснения по доставке пенсии и о перечислении денежных средств из Пенсионного фонда в банки.

     Живой интерес у присутствующих членов городского совета вызвала предварительная информация о проведённых выборах в партии «Единая Россия» 22 мая. Если в целом по стране явка составила 6,8 процента, то в  Кушве пришли на предварительные выборы только всего 4 процента из числа избирателей. Среди тех, кто оказался победителями на этих выборах, были личности на «слуху» - артисты, спортсмены и политики. Нет среди избранных ни рабочих, ни экономистов. Были отмечены и нарушения во время голосования.

     Согласно повестке заседания, члены городского совета заслушали информацию о предстоящих мероприятиях в июне, о новой концепции водоснабжения населения Кушвы. В. Туры и Красноуральска. Городской совет ветеранов решил обратиться с письмом к главному врачу горбольницы и к администрации  города с предложением опубликовать в СМИ список выпускников школ, которые обучались в вузах за счёт местного бюджета, но в город не вернулись после обучения. Ветераны города предложили депутатам Кушвинской городской думы отчитаться о своей работе за истекшие пять лет перед избирателями, прежде чем выдвигать себя на новый срок.

                                     Владимир Гвоздиков, член городского совета


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка