Ветераны рудника останутся в своих кабинетах



01.12.2016

   Ветеранская организация Гороблагодатского рудоуправления исторически на протяжении многих десятилетий была основой ветеранского движения Кушвы. Да и в настоящее время в составе ветеранской организации состоят на учёте более 1600 человек. Все они отдали родному предприятию свои лучшие годы, здоровье, знания. В настоящее время, благодаря активной деятельности председателя совета ветеранов рудника Сергея Елькина  и других активистов, ведется работа по созданию музея трудовой славы Гороблагодатского рудоуправления. Вся эта работа активистами ведётся на безвозмездной основе.
   Однако в последние месяцы возник конфликт возник . Ветераны попросили производить санитарную уборку двух занимаемых комнат. Господин  Игорь  Анисимов отказал в просьбе ветеранам и указал на дверь, предложил искать другое помещение. Свои действия И. Анисимов объяснил тем, что ветераны в здании находятся нелегально, как и профсоюзная организация рудника.
   Страсти вокруг кабинетов, занимаемые советом ветеранов рудника «Гороблагодатский», развернулись поначалу нешуточные. В огромном бывшем здании рудоуправления, который в советское время шумел, как улей, сегодня там стоит тишина. В здании трудятся всего человек десять. Совет ветеранов занимает комнаты № 1 и 21, а в бывшем кабинете директора ветераны решили разместить музей трудовой славы предприятия.
   Заместитель начальника отдела охраны и режима Игорь Анисимов решил ввести строгий режим посещения этих комнат, введя, как бывший военный, строгий пропускной режим. Ветераны, привыкшие входить в рудоуправление как в свой родной дом, встретили нововведение  замначальника в штыки. Тем более, что на входной двери установили домофон, а телефон в кабинете ветеранов не установили. Председатель совета ветеранов рудника Сергей Елькин обратился за помощью в городской совет ветеранов, в администрацию города, в средства массовой информации.
   Вот как свои действия объяснил Игорь Анисимов:  «Я руководствуюсь приказами руководства ВГОКа, где прописаны наши действия. Ничего предвзятого у меня к ветеранам нет».  Во вторник, 29 ноября,  состоялось заседание совета ветеранов рудника, на который был приглашен начальник шахты «Южная» Сергей Приходько, председатель профсоюзного комитета, председатель местного отделения СООО ветеранов Николай Ширинкин.  Сергей Иванович в своём выступлении пояснил, что вопрос по занимаемым кабинетам советом ветеранов рудника согласован с руководством ВГОКа, подписи всех руководителей в приказе имеются. Замначальника отдела охраны и режима И. Анисимов об этом приказе знает. «Мы просим, чтобы И. Анисимов относился к нам по-человечески, с уважением, и переделайте нам домофон», - последовала реплика из зала. Присутствующие в зале высказали и ряд других упреков, которые они неоднократно слышали от замначальника отдела охраны и режима.
   Присутствующий на заседании Николай Ширинкин доложил, что состоялась  встреча главы округа Михаила Слепухина с руководством ВГОКа.  Директор комбината поручил составить договор о безвозмездной аренде комнат советом ветеранов. В договоре будет расписан и весь регламент работы  совета ветеранов и профсоюзного комитета. Если господин И. Анисимов не будет его выполнять, то и на него найдут управу. Сообщение Н. Ширинкина было с одобрением встречено всеми членами совета ветеранов рудника. Осталось только дождаться выхода данного договора и его выполнения.
                                                                                                                                                                           Владимир Гвоздиков.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка