Душа ветеранов в поделках и в песнях


Душа ветеранов в поделках и в песнях
23.11.2018

Душа ветеранов в поделках и в песнях
    Фестиваль старшего поколения «Осеннее очарование» в нашей области проходит в 16-й раз. Каждый год ветераны ждут его и готовятся. Не стал исключением и этот год. В фойе дворца культуры разместилась большая выставка декоративно - прикладного творчества, в которой приняли участие более 60 человек, самой старшей из них 85 лет.
    Связанных и вышитых изделий, сплетенных и вырезанных поделок, картин и фотографий было просто ни счесть. Конечно, бабушки навязали внукам и носочки, и варежки, и пинетки, и кофточки. А вот бывший слесарь шахты «Северная» Андрей Керешун выставил поделки из корней деревьев. Это орел, рыбка, шаман, леший. В них он вложил свою душу и фантазию. Коллектив единомышленников из клуба рукодельниц «Уралочка» вместе с Луизой Садковой представил картины вышитые лентами. Все они разные, но великолепные по исполнению и красоте. Картины привлекли внимание многих горожан. Члены объединения «Ветеран» Л. Матасова, Л. Айсина, Т. Клевцова, И.Журавлева, Л. Замараева вместе с Л. Улановой разместили на нескольких столах вышитые и вязаные изделия   Отдельные стенды заняли своими изделиями и литературными произведениями ветераны педагогического труда.
Несомненно,  поразили цветы, вылепленные из полимервой глины Татьяной Колясниковой. Вот что говорит сама Татьяна: «лепкой из холодного фарфора я занимаюсь лет шесть. Сначала лепишь,  потом, когда  изделие подсыхает, красишь его и собираешь. Работа очень кропотливая. Этот букет из роз я делала три месяца. Вложила в «Вальс цветов» много работы. Эти цветы для меня, как дети». За свою цветочную композицию Т. Колясникова была награждена дипломом  I  степени.
    Заключительные аккорды фестиваля прозвучал на сцене дворца культуры. Открыл сценические номера фотофильм Л. Реутова об осени в городе. За две минуты зрители увидели в осенних красках улицы города, его скверы, аллеи парков  и гладь осеннего пруда.
Со сцены звучали стихи Л. Салангиной, Э. Долидович, Л. Евсюковой и Н. Баяриновой. Члены клуба «В кругу друзей» исполнили песни и танец с зонтиками. Блеснул своим мастерством ансамбль «Авация» из поселка Баранчинского. В его исполнении зрители увидели ряд танцев, которые покорили зрителей и жюри. Хор «Надежда» из этого же посёлка исполнил песню, посвященную 100-летию комсомола. Литературная композиция ансамбля «Алые паруса» тоже была посвящена юбилею славного комсомола.
     Все участники городского фестиваля были отмечены  дипломами, подарками, а Гран-при удостоилась музыкальная группа в составе В. Юшина и В. Скрябина. В их исполнении прозвучали зажигательные музыкальные произведения.
                        

                                                                                                 Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.