Песни голубого экрана


Песни голубого экрана
08.03.2016

Мелодии голубого экрана

      Под таким названием накануне  8 марта прошёл X1V фестиваль –конкурс хоровых коллективов и ансамблей старшего поколения, посвященный Году российского кино. В нем приняли участие восемь коллективов из Кушвы, Верхней Туры и поселка Баранчинский.

      Право открыть нынешний фестиваль было предоставлено хору ветеранов дворца культуры под руководством Ольги Горбуновой. Хор под аккомпанемент Александра Щербака  исполнил три песни советских композиторов. Главное условие нынешнего фестиваля – это исполнение песен из кинофильмов. Ансамбль «Родные напевы» из поселка Баранчинского исполнил песни из кинофильмов «Честный, умный, неженатый»  и «Карнавальная ночь». Своим ярким исполнением хор заслужил горячие аплодисменты зрителей и коллег из других коллективов. Одним из многочисленных хоровых коллективов предстал перед зрителями хор клуба «В кругу друзей», исполнивший песни «Иван да Марья» и «Солдаты в путь». Постоянным участников наших фестивалей традиционно становится хор ветеранов из Верхней Туры. Хору исполнилось 80 лет, за годы своего существования он объехал почти все города Свердловской области. Мастерству его участников аплодировали зрители Москвы и Санкт-Петербурга. В составе хора 25 человек. Сегодня его возглавляет Лариса Мантурова, а аккомпанирует Илья Ильиных. Яркие костюмы, подтанцовки, профессиональное пение стало украшением нашего фестиваля.  Этот многочисленный коллектив с богатым опытом сменил молодой хор «Надежда» из поселка Баранчинский, которым руководит Наталья Бердышева. В исполнении хора прозвучали песни «Снега России» из кинофильма «Миссия в Кабуле» и задушевный вальс «Расставание» из кинофильма «Женщины». Вечно молодой ансамбль ветеранов педагогического труда  «Алые паруса» представил на суд зрителей и жюри две песни из кинофильмов «За фабричной заставой» и «Дети капитана Гранта».  А вот песни из  кинофильмов «Анискин и Фантомас» и «Щит и меч» прозвучали в исполнении хора «Сударушка» из поселка Баранчинский. Этот хор участник всех наших фестивалей и не раз был лауреатом городских конкурсов. Завершил конкурсную программу вокальный коллектив дворца культуры «Уральское раздолье», которым руководит Вера Осалодкова, а аккомпанирует на баяне Валерий Уржумов. В исполнении коллектива прозвучали задорные песни «Ложки» и «Разлетелись вороны».

      Пока жюри подводило итоги, участники хоровых коллективов демонстрировали свои вокальные данные, исполняя любимые произведения.

      Жюри после совещания вынесло свой вердикт: первое место занял хор «Сударушка», второе место - хор ветеранов дворца культуры, третье место присуждено хоровому коллективу клуба общения «В кругу друзей». Среди ансамблей первое место завоевал вокальный коллектив «Уральское раздолье», а два третьих места присуждены ансамблям  «Алые паруса» и «Родные напевы». Жюри отметило дипломами  и подарками хор ветеранов Верхней Туры и хор «Надежда».

                           Владимир Гвоздиков 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка