Юбилей музея собрал его друзей


Юбилей музея собрал его друзей
22.05.2019

                                                Юбилей музея собрал его друзей

  Само действо в ночь музеев проходило необычно и напоминало светский бал и театрализованное представление под названием  «Музыка, кино, музей». В ночь музеев в фойе и в зале происходило нечто невероятное.

  Музейное дело на Урале началось с освоения края, когда стали создаваться заводские музеумы. В 1837 году на горе Благодать был воздвигнут выставочный павильон, а в конце XIX века на Гороблагодатском руднике был открыть первый в истории Кушвы музей, созданный горным инженером Н. Алыхтиным. В мае 1926 года был открыт Кушвинский районный музей краеведения, который просуществовал до 1954 года. Размещался он в доме купца Фёдорова на улице Первомайская. Только благодаря сподвижничеству историков города в 1969 году снова заработал новый музей – народный. Его создавали всем миром. Первым директором его стал П.И. Бухаров. Музей располагался на улице Строителей, и занимал площадь 317 кв. метров. В этот вечер наш музей отмечал свой полувековой юбилей. Дело Павла Ивановича продолжила Зинаида Нестерова. Благодаря её усилиям удалось сохранить многие музейные экспонаты, которые не разошлись по частным коллекциям и в другие музеи.

  В 2014 году музей переехал на улицу Фадеевых, где и живёт сегодня своей повседневной жизнью и строит планы на будущее.

  Главную роль в музее играют научные сотрудники, которые были награждены на вечере Почетными грамотами главы города и городской думы. Среди награжденных М. Куликова, Л. Щербинина, И. Меркурьева, Л. Шахторина, и конечно З. Нестерова, проработавшая директором музея 33 года, П. Коновалов тоже оставил след на директорском посту, проработав в этой должности пять лет и нынешний директор Н. Колганова. Награды от Управления культуры в связи с юбилеем получили все сотрудники нашего музея.

  Музею было в эту ночь не до сна. И в полумраке возникли знакомые лица. Машина времени унесла зрителей в далекое прошлое  - в XIX-й и в XX-й века. Присутствующие в зале увидели основателя нашего города Василия Татищева,  сцены из жизни дворянства, окунулись в революционные события и в годы Гражданской войны. Не забыт был и 1985 год, когда город был награждён орденом «Знак Почета». В спектакле были задействованы многие коллективы и сотрудники дворца культуры, учащиеся школ, ансамбль скрипачей детской музыкальной школы. Свои вокальные партии исполнили солисты О. Чечур, И. Гайсина, Н. Рагозинская, Н. Калганова, С. Бедрин.

  В эту праздничную ночь присутствующие душевно отдохнули и ещё раз окунулись в историю родного города.  

                                          Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка