Рабочий поэт из глубинки


Рабочий поэт из глубинки
06.03.2019

Рабочий поэт из глубинки
    Читальный зал Центральной городской библиотеки  в первое воскресенье марта стал площадкой для общения с незаурядным поэтом из глубинки Юрием Геннадьевичем Киселёвым. Юрий родом из села Матвеево Пригородного района.  Рассказывая о своём творческом пути, а Юрий  писать стихи начал поздно – в 43 года по просьбе дочери, он добрым словом вспоминает свою учительницу по литературе Марину Андреевну Сурину. Сегодня за свои полвека жизни, а в поэзии всего семь лет, он издал две книги: «80 слов о селе» и «Решение ставки» и печатался в газете  «Пригородная», посещает литературную студию «Ступени» в Нижнем Тагиле.
    Творчество простого рабочего из поселка Сокол, что под Нижним Тагилом самобытно. Юрий Геннадьевич много пишет об укладе жизни на селе, о деревенских обычаях и пейзажах. Взять хотя бы его стихотворение  «Баня».  Много стихов его посвящено военно-патриотической теме.  
Поэт живо откликается на житейские проблемы, когда у них случился факт вандализма на мемориале погибшим на войне землякам, он резко ответил подонкам на это событие. Пишет он и сценарии к пьесам.
    Членов нашего литературного объединения «Родники Синегорья»   и пришедших на встречу любителей поэзии интересовало творчество Ю. Киселева. Все присутствующие удивились его цепкой памятью. Свои стихи Юрий читал по памяти. Отвечая на вопрос слушателей, он поведал о своей методике запоминания текста ёмких стихов. Стихи поэта из глубинки поразили своей реалистичностью и разговорность. Строка у него так и льётся за строкой  Его разговорный стиль написания, чем-то напоминает стиль Твардовского.  Стихи Ю. Киселева на встрече «разбавляли» песни под гитару в исполнении Сергея Витюнина и Ивана Баладкина.
    Общение с поэтом продолжалось и за чашкой чая. Встреча в литобъединении сплотила поэтов двух  территорий и поможет им двигаться дальше в поэтическом мире.
                                     Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка