Хранители истории под оком ветеранов


Хранители истории под оком ветеранов
31.05.2018

Хранители истории под оком ветеранов
Комиссия городского совета ветеранов проверила музеи промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения.
Первым музеем, который посетила комиссия, была музей совета ветеранов завода прокатных валков. Комиссия отмечает большие изменения, которые произошли за год в музее. Здесь появились новые баннеры, рассказывающие  об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла предприятия. Появились специальные баннеры:  по истории завода, посвящённые металлургам, Почётным гражданам Кушвы, металлургам – орденоносцам, награждённым орденами Советского Союза, о спортивной и культурной  жизни заводчан. Работа советом ветеранов проделана большая по обновлению экспозиции и по поиску новых экспонатов.  Здесь проведено за год 6 тематических выставок и посетили музей более 500 человек, включая школьников, студентов и вновь устраивающихся на завод.
Возобновил свою деятельность после реконструкции музей образования в здании Дома детского творчества. За год проделана немалая работа по сохранению истории образования в городе Кушва. В музее находится более 1500 экспонатов. За год его посетили 150 человек, организовано 8 тематических выставок. Комиссия считает, что размещение музея образования и музея истории пионерского движения следует разместить в разных комнатах.
Музейная экспозиция Гороблагодатского рудника существует всего год. Все представленные экспонаты, баннеры и планшеты выполнены в современном стиле и с учётом требований музейного дела. Здесь необычно подана история предприятия, появились за год новые баннеры об истории рудника, об юбилейных событиях  бывших цехов предприятия, появился стол подарков и создается комната по декоративно -прикладному творчеству горняков. Упор музей делает на фотоальбомы, летописи бывших цехов предприятий.
Комиссия считает, что музей работает мало, только раз в неделю, нет журнала учета посещаемости. Поэтому трудно судить о проводимых мероприятиях и о посещаемости. В книге отзывов и пожеланий  за этот год только два отзыва. У музея рудника появился свой музейный хранитель, и надеемся, что музейная комната будет пополняться новыми экспонатами.
Музей истории здравоохранения существует с 2002 года. Создан он был по инициативе Нины Михайловны Морозовой. Все стенды, рассказывающие об истории здравоохранения в городе, были выполнены её руками или по её плану и в её бытность.  Поэтому на многих стендах фотографии выцвели и требуют замены. Площади  для истории нашего здравоохранения явно мало, поэтому комиссия считает, что нужно расширить площадь для музея, а такая возможность есть. Требуется настойчивость и решительность совета ветеранов медицинских работников. Музей может и должен играть значительную роль в профориентации наших школьников. Ему нужна и пропаганда среди руководителей нашего здравоохранения.
Музей в электродепо станции Кушва начал свою деятельность в далеком 1983 году. Он один из старейших в городе и на Свердловской магистрали, занесен в справочник музеев Российских железных дорог. Хранитель музея  Юрий Мезенин – сподвижник музейного дела и душой болеет за сохранение истории своего предприятия. Сейчас там экспонируется большая выставка, посвящённая Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г..  Девиз которой - «Мы умирали стоя, чтобы вам всем не жить на коленях». Выставку посетило 70 учащихся школы № 10. Вот только педагогам не досуг приводить сюда учащихся, а здесь есть что посмотреть и познать. За год проведены выставки, посвященные 100-летию Великого Октября, 100-летию Красной Армии, Дню космонавтики. Появились и новые экспонаты, которым явно тесновато в помещении. Музей живёт и является местом встречи ветеранов предприятия.
Совсем другое впечатление у членов комиссии осталось от посещения музея в вагонном депо. Конечно здесь всё оформлено прекрасно и по- современному. Однако сегодня он открывает свои двери только накануне  - 9 мая, в день проведения митинга. Посетить его – большая проблема. Нет здесь ответственного за сохранность экспонатов, и кто бы проводил здесь экскурсии, а ведь вагонному депо исполнилось 80 лет.
Все наши музеи по-своему специфичны и каждый по-своему играют роль хранителя истории того или иного предприятия, участвуют в профориентации  и в пропаганде своих профессий
По итогам конкурса музеев  первое место присуждено музею совета ветеранов завода прокатных валков. Второе место – музею локомотивного депо станции Кушва и третье место – музею  Гороблагодатского рудника.
                                          


                                                                                                     Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка