Природа вдохновляет на стих


Природа вдохновляет на стих
03.07.2017

Природа вдохновляет на стих

     В 11-й раз кушвинские поэты и прозаики встречали своих коллег из близлежащих городов и весей на литературном марафоне «Душа Благодати».  В гости к нам приехали поэты из шести городов и посёлков области. Самая многочисленная группа приехала из Качканара. В её составе было 12 человек и десять из литературного объединения «Лукоморье». Они читали и исполняли под гитару свои  литературные произведения. «Поэзия скрашивает моё одиночество. Чем больше пишешь, тем больше появляется у тебя друзей,  поэтому мне нравиться ездить сюда, - рассказывает 80-летняя поэтесса  Ада Кокшарова.  Для которой писать стихи о любви, возраст не  является помехой.

       Наш нынешний марафон был  посвящён 15-летию литературного  объединения «Родники Синегорья» и году Экологии. Участников марафона приветствовала начальник управления культуры Кушвинского городского округа Татьяна Третьякова, которая поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала участникам творческого вдохновения.  Ведущая встречи и куратор литературного объединения «Родники Синегорья» Ольга Меньшенина предоставила право зажечь свечу старейшему участнику литобъединения Владимиру Гвоздикову.  А открыла марафон прочтением своих стихов поэтесса из Качканара Галина Краснопевцева, которая в свою очередь подарила нашему объединению два своих сборника стихов. Литературный марафон в год Экологии проходил  под девизом «Природа дарит вдохновение», он призывал поэтов и прозаиков писать о природе, и большинство участников свои произведения посвятили лесу, горным вершинам, цветущим в них растениям. Конечно, не обошли вниманием поэты и нынешнее дождливое лето.  «Как надоели нам дожди. Бабье лета нам тебя не хватает!»,- написал поэт из Качканара Юрий Старостин. Родным кушвинским местам посвятили свои стихотворения самые юные участники марафона Семён Стоякин и Янина Ковалёва. Ромашкам на лугу посвятила  свой стих гость встречи из Верхотурья Любовь Чащина. А вот для известной поэтессы из поселка Баранчинский  Валентины Углинских  самая любимая пора – осень. Она нравится ей не только обилием красок  леса и грибов, но и вдохновением.         

           Всех участников марафона приветствовал бывший член нашего литобъединения, ныне живущий на Украине Евгений Таран, с ним сотрудники Центральной библиотеки организовали прямой видеомост. В своём выступлении он в стихотворении «Прощание с Уралом»  вспомнил прекрасные места в Кушве  и прочитал своё новое произведение «Русская баня». Такое общение по Интернету было интересным и неожиданным.

Сменяя друг друга, выходили к трибуне кушвинцы Людмила Цедилкина, Дмитрий Девятириков, Александра Ермакова, Лидия Колясникова, Ольга Балашова, Светлана Кошелева и гости из Верхней Туры, Красноуральска, Верхотурья, посёлка Баранчинский. Дебютным получилось выступление для кушвинских поэтов Людмилы Евсюковой и Евгения Каменюка.

Всего в марафоне приняло участие  32   человека. Все участники получили из рук директора библиотеки Ирины Бегуновой дипломы и памятные призы.

     Прямым голосованием участники выбрали победителей в трёх номинациях: в номинации За верность исторической памяти  победителем стала Ада Кокшарова, в номинации За смелость мысли – Ольга Белова, в номинации За неординарность поэтического слова –  Константин Ярославцев. Все они члены качканарского литобъединения «Лукоморье».

                          Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка