Под сенью деревьев звучали стихи


Под сенью деревьев звучали стихи
06.07.2016

Под сенью деревьев звучали стихи

          Десятый поэтический марафон «Душа Благодати» собрал на площадке перед Центральной библиотекой  четыре десятка поэтов из Екатеринбурга, Н. Тагила, Серова, Верхотурья, Лесного, Красноуральска, Кушвы, В. Туры, Качканара,  Режа.

          Впервые поэтический марафон в нашем городе был проведён в 2007 году по инициативе куратора литературного объединения «Родники Синегорья» Надежды Жумабековой, которая прислала своё поздравление участникам юбилейного праздника из Санкт-Петербурга.  На первом марафоне  свои стихи читали в основном десять поэтов из Кушвы. Через год прошел второй марафон с участием уже 24 поэта из разных городов. Нынешний марафон собрал рекордное число участников. Самой юной участнице из Кушвы было семь лет, а самой старшей из Верхней Туры 74 года. Всех их объединяет любовь к поэзии, к родному русскому языку.

          Приехавших на праздник любителей словесности приветствовали первый заместитель главы города Сергей Клиросов и директор библиотечно-информационного центра  Ирина Бегунова. Открыла юбилейный марафон стихотворением «Жизнь моя кинематограф» известная кушвинская чтица Марина Налимова. Право зажечь свечу марафона было предоставлено старейшему поэту Кушвы Сергею Ханжину. Он и открыл конкурсную программу марафона прочтением своих стихов. Поэтическую эстафету от него подхватили уже юные кушвинцы: Анастасия Грехова, Вера Ударцева, Виктория и Полина Боровских, Дарья  Мальцева. Дарья впервые участвовала на таком празднике поэзии, и своё стихотворение посвятила родному Уралу. Со ступенек Центральной библиотеки под сенью  деревьев звучали стихи о природе, о родном крае, о сегодняшних политиках и экономической ситуации. Баранчинский поэт Сергей Витюнин своё стихотворение посвятил березовому веничку, держа его в руках. За что он и стал победителем в номинации «За неординарность поэтического слова». А вот известный журналист и поэт из Верхотурья Михаил Смышляев свои поэтические строки посвятил бондарю и мастеру гончарного дела. Его лирическое и душевное выступление было вознаграждено аплодисментами и возгласами коллег «Молодец!»,  «Браво!». Сам он стал победителем в номинации «За верность исторической памяти». Победительницей в номинации «За смелость мысли»  стала кушвянка Елена Александрова.  На марафоне звучали и песни под гитару, написанные самими участниками.

          Марафон ещё раз продемонстрировал дружбу поэтов разных возрастов из  разных городов. Все участники испытали радость общения, обменялись  информацией, переосмыслили  свои взгляды на текущие события. Каждый из участников зарядился поэтической энергией на предстоящий  год.

                             Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка